Консультация акушера /

Узи в 37 недель — вопрос №684885

Здравствуйте! Делала узи в 37,3 недель (по 1 скринингу срок) - предстоит ПКС из-за краевого предлежания плаценты, прокомментируйте, пожалуйста, протокол узи: есть какие-либо нарушения со стороны ребёнка?
1. Очень беспокоит большой размер ЛЗР - о чем это может говорить? Могли ли не заметить гидроцефалию?
2. Очень смущает разница в сроках: по первому скринингу 37,3, по месячным 36,5, на узи поставили 35,6 - с чем может быть связано?
3. Малыш очень плохо набирает вес - плацента не справляется?
4. Мозжечок маловат сказали на узи для срока - это так?
5. Очень беспокоит двухсторонняя пиелоктазия… есть чего опасаться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас будет мальчик? Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да, у нас мальчик! Гемоглобин был 110 в 30 недель, Ферритин сдавала в 28 вроде - 22,5. С тех пор пью сорбифер дурулес 2 раза в день по 1 таблетке!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нормы лзр в 37 недель варьируются от 106 до 124. Вы ровно в середине
Считается всегда по скринингу срок. А вам сейчас поставили по размерам. Вы и муж какого роста?
2840 - абсолютно нормальный вес для 37 недель. Вес доношенного ребенка
Узистам лишь бы напугать - у малыша нормальный мозжечок
У вас мальчик?
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Да, у нас мальчик!
Муж 194 см, я 164 см.
Я вообще в шоке от этой узистки… меня оба врача (и в консультации и в роддоме) попросили чтобы на узи поставили степень готовности лёгких, а она начала кричать, что это прошлый век и она на себя такую ответственность брать не хочет! И ходи, говорит мне, ещё 2 недели, у тебя ребёнок недоношенный. А обо мои врача хотят ПКС в ближайший понедельник, так как риск кровотечения из-за краевого предлежания… вот завтра поеду в роддом решать с датой!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У мальчиков у 80% до родов что-то находят в почках. Расширения, неправильное положение итд. К месяцу как правило, всё исчезает. По поводу размеров - малыш не будет крупным из-за вашей генетики, так что по поводу размеров не переживайте
По поводу лёгких - ребенок доношенный, поэтому тут особого смысла оценивать специально нет. Они уже готовы
А по поводу предлежания - тут абсолютно не вижу повода для спешки. Если малыш подрастет (а он ещё подрастет точно), то плацента ещё немного поднимется. Не могу сказать, как у вас - в СПб в роды пускают при предлежании плаценты 3 см от края
Клиент
Валерия, у меня с 20 недель 1 - 1,2 см от края (кто как мериет) Другой узист мерила в 31,34,36 недель - 1 см. Решили все врачи дружно ПКС, так как до 4 см в ЕР никто не пустит, все боятся брать на себя ответственность, да я и сама боюсь отслойки…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет динамики, тогда да. Но самый лучший вариант, чтобы начались схватки. Поверьте, первый период родов - это не менее 6 часов. 30-40 минут вам хуже не сделают, зато у малыша запустятся адаптивные процессы, которые подготовят его к приходу во внешнюю среду
Клиент
Валерия, все мои врачи боятся отслойки, поэтому хотят родоразрешить заранее. Переживают как бы за выходные ничего не случилось…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут, безусловно, решать вашим врачам - я не вижу полной картины. Поэтому, если они так говорят, значит так надо скорее всего
Хотя я бы дала вам ещё походить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
ЛЗР по сроку абсолютно нормальный.
Вес для срока неплохой у малыша. Вы и супруг сами каким весом родились?
К мозжечку тоже вопросов нет.
Пиклоэктазия у мальчиков - ситуация довольно частая. К родам она часто проходит.
После родов нужно будет проконсультироваться с урологом и сделать узи почек
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое! Я родилась 3300, супруг 2900 вроде!
Меня хотят родоразрешать в ближайший понедельник (ПКС), как думаете - не рано?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, я думаю, что до 38 недель доносить можно
Клиент
Анна, у меня в понедельник если считать срок по 1 скринингу будет уже 38,3, а по месячным 37,5.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, можно и в понедельник, малыш доношенный.
Под наблюдением в стационаре можно и чуть подольше понаблбдаться
Клиент
Анна, спасибо большое! У нас стационар битком, так как закрыли второй роддом под ковидарий. Мне моя врач в роддоме с которой заключили договор - не советует ложиться, говорит народу немерено и инфекции полно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, тогда стоит к доктору своему конечно прислушаться. Малыш доношенный, в понедельник уже можно родоразрешаться
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Екатерина!