Консультация гинеколога /

Боли во время месячных отдающие в задний проход — вопрос №684901

Эти боли появляются только в месячные, болит в первый день живот, боль сильная, отдаёт в задний проход. Узи сделала есть параовал. Киста 9мм и расширены Вены 8мм. Не могу ходить встаю боль в проход, не могу ходить в туалет. Когда лежу боли нет. Помогите от чего это? Я уже не могу плакать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а прикрепите пожалуйста результат УЗИ
вы чем-то обезболиваете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ибупрофен, но но не помогает
Клиент
Светлана, прикрепила узи два, в разное время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас есть трубно-перетонеальный рефлюкс - это заброс менструальной крови в брюшную полость. Кровь раздражает кишечник и вызывает спазм сигмовидной и прямой кишки. А когда вы ложитесь, она растекается равномерно и болевой синдром уменьшается
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что в таком случае делать? А может ли такая боль от расширенных вен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вены не болят. Как вариант - начать прием КОК, чтобы минимизировать толщину эндометрия и объем менструальной крови. Тогда возможно удастся полностью профилактировать заброс крови в брюшную полость
Клиент
Валерия, а какие можно КОК принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?
Сколько вам лет?
Как с либидо?
Нет ли акне, избыточного оволосения?
Давление не поднимается?
Инсультов, инфарктов не было? У родственников?
Мигрени с аурой нет?
Клиент
Валерия, рост 156. Вес 47. Нет ничего такого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам подойдёт любой микродозированный КОК. Если либидо у вас как у горячей женщины, тогда можно типа Джес, Видора микро, Лея или Димиа. Если с ним все спокойно, тогда лучше гестарелла, Линдинет-20,новинет или минизистон
Клиент
Валерия, а при варикозном расширении вен можно принимать КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это не является противопоказанием
Клиент
Валерия, Варикозное расширение тазовых вен
Варикоз может возникать не только на ногах. Расширение вен таза приводит к болезненности, которая усиливается, когда женщина сидит или стоит. В положении лежа симптомы уменьшаются или исчезают. Варикозное расширение тазовых вен лечится хирургическим путем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это откуда такая информация?
Тогда бы на боли жаловались 90% женщин за 30+
Потому что варикоз встречается чаще, чем у каждой второй. К тому же, он бы болел постоянно. И день, и ночь. Без перерыва. И ощущался бы давящими жгучими болями
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мазки сдавали? Нет ли воспаления по результатам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила мазки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазкам все хорошо.
По узи признаки аднексита писали, Вы лечились чем то?
Клиент
Араксия, нет, не лечилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно боли появились?
Не рожали?
Клиент
Араксия, боли появились уже влечении года, то они не сильно болят, то болят аж на стенку готова лезть, особенно боль отдающая в задний проход. Роды естестевенные 1.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А роды когда были? Сколько лет назад? Сами рожали?
Клиент
Араксия, роды были 4 года назад. Да, сама
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юля, я рекомендую сделать ещё МРТ малого таза с контрастированием, может быть есть спаечная болезнь, может быть эндометриоз, что не видят по УЗИ, МРТ же показать может.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
дравствуйте, Юля. Воспалительные заболевания матки и придатков, беременности, роды были?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, роды были 4 года назад. Одна беременность. Сейчас беременность не наступает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А как давно менструации имеют такой болезненный характер? До родов тоже были такими? Как проходили роды? естественно? послеродовой период протекал без осложнений?
Клиент
Лейла, такая боль идёт около года, иногда боль тише болит, но сегодня я просто лежу и не могу встать, встаю и все начинает болеть. Такое ощущение что живот воспалён, и отдаёт проколы будто иглой в задний проход. Роды естественные.
Клиент
Лейла, боли даже схваткообразующие пронзающие
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
скажите, а когда делали УЗИ в сентябре, боли были такими же? или сейчас сильнее? температура не повышалась? Желательно, сделать узи именно сейчас, во время менструации, чтобы посмотреть, есть ли жидкость в малом тазу. Вы можете это сделать в ближайшее время? ибупрофен в какой дозировке пьете, 400 мг?
Клиент
Лейла, да, боли были такие. Температуры нет. Только когда встаю будто тошнит, и охото сразу лечь. Когда встаю то загибаюсь от боли. Сейчас сделать узи пока не смогу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
судя по последнему УЗИ, было подозрение на двустороннее воспаление придатков. Возможно, оно прогрессировало. У Вас нет аллергии на препараты? Я бы рекомендовала Вам сейчас начать прием Доксициклина по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Также совместно с антибиотиками принимать Боксет Форте по две капсулы 1 раз в день (в обед) во время еды. На третий день приема антибиотиков - выпить однократно Флуконазол 150 мг внутрь. Также в прямую кишку ставить свечи Лонгидаза 3000МЕ через каждые 2 дня на ночь - всего 10 введений.
Если после данного лечения боль все равно будет беспокоить, в идеале желательно сделать диагностическую лапароскопию. Возможно, в малом тазу есть очаги эндометриоза, либо спайки, которые нужно рассечь. Если обнаружатся очаги эндометриоза, необходимо будет принимать гормональную контрацепцию в лечебных целях.
Клиент
Лейла, аллергии нет. Но болей после месячных нет ни каких.
Клиент
Лейла, на узи надавливали на каждый яичник и была неприятная боль
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
тогда, либо это спайки - при менструации матка сокращается и натягивает прямую кишку и соседние органы, вызывая боль, либо это очаги эндометриоза в малом тазу, и при каждой менструации кровь вытекает из этих очагов в брюшную полость, раздражая ее стенки и вызывая боль. К сожалению, поставить точный диагноз можно только при лапароскопии.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Менструации обильные?
Боли между пенструациями, во время полового акта не беспокоят?
Мажущие выделения до менструации, в середине цикла не наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет менструации не обильная, средняя. Боли при ПА нет, после месячных все нормально.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, могут такие боли давать мелкие очаги эндометриоза в полости таза. По узи их увидит нальзя, во время менструации эти очаги кровят так же как и эндометрий в матке, что и даёт боль.
Может очагов эндометриоза и не быть - и это просто дисменорея - то есть болезненная менструация.
В любом случае можно конечно понимать Наврас, если даёт эффект. Но длительно из месяца в месяц - это чревато осложнениями со стороны слизистой жкт.
Как вариант попробовать КОК с диеногестом. Если есть очаги эндометриоза - они будут подавляться. При дисменорее так же приоритетное лечение - это кок.