ПНЕВМОНИЯ ПРОШЛА ИЛИ НЕТ?
переболела covid-19 кт -исследования легких от 29.10.2021г заключение -КТ- картина двухсторонней вирусной интерстициальной пневмонии кт_ симптомы с высоким уровнем достоверности COVID-19 степень тяжести КТ-1ЭЭД = 2,06 мЗв затем для контроля 18 ноября была сделана рентгенография органов грудной клетки заключение:рентгенологическая картина двухсторонней пневмонии в стадии разрешения ЭЭД = 0,33мЗв
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену пневмония на стадии разрешения (выздоровления), острого воспаления нет. Восстановление лёгкого займёт некоторое время, для ускорения восстановления рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой и вести активный образ жизни
Принятый ответ
Добрый день! Разрешение пневмонии- это ее обратное развитие. То есть, это положительная динамика, и вы выздоравливаете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стадия разрешения означает, что пневмония проходит! Но полное рентгенологическое выздоровление может занимать до 4-6 мес, больше снимки делать не нужно
Здравствуйте, вы на стадии выздоровления. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Здравствуйте, Римма Васильевна. Судя по заключению рентгена, пневмония окончательно не прошла. Но в стадии разрешения, т.е. в стадии активного рассасывания. В специальной терапии Вы не нуждаетесь. Если продолжаете принимать антикоагулянты (Ксарелто 2, 5 один раз в день, Эликвис 2, 5 два раза в день, Курантил, Тромбоасс или другие), то принимайте ещё 2-3 недели, желательно под контролем Д-димера, коагулограммы. Витаминные комплексы, включающие Вит С Д В А Е, цинк магний селен и другие микроэлементы. Следите за температурой. 37,2-37,5 может быть ещё до 2,5-2 месяцев. Такая температура в лечении не нуждается, нормализуется самостоятельно. При остаточном кашле можно принимать муколитики, другие препараты от кашля в зависимости от его характера (сухой или влажный), грудные сборы. Продолжайте дыхательные упражнения, ЛФК, пешие прогулки. Физическую нагрузку повышать постепенно. Для улучшения дыхания можно добавить Гипоксен или Мексидол курсом до одного месяца. Рентген или КТ контроль через 5-6 месяцев. Желательно также повторить ОАК, СРБ, Д-димер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы на стадии выздоровления. Вирусная пневмония полностью рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Какие у вас жалобы сейчас? Дыхательные упражнения делаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы на стадии выздоровления. Есть жалобы, анализы крови сдавали? Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, Лонгидаза 3 тыс. МЕ в/м 1 р в 5 дней 10 инъекций, дыхательная гимнастика 1 месяц.