Причины сухого кашля без температуры у взрослого - сайт СпросиВрача

Мне 25 лет, мужчина. Страдаю от сухого кашля без температуры. Симптомы длятся около 5 дней. Пришел к Вам за советом. Подскажите, как лечить сухой кашель, какие препараты будут наиболее эффективны для быстрого выздоровления?

Здравствуйте. Противокашлевые препараты: омнитус, либексин, глаувент.

Добрый день. Нужно выяснить причину кашля - ОРВИ, обострение хронических заболеваний ЛОР-органов, аллергическая реакция, гиперчувствительность слизистых к сухому воздуху, пыли и так далее.

Здравствуйте, Михаил!
При лечении сухого кашля, который раздражает слизистую глотки, нужно постараться перевести его во влажный. В этом помогут такие препараты, как Доктор МОМ, мукалтин, Синекод, Стоптуссин, Гербион. Из таблетированных препаратов для рассасывания- Фалиминт, Бронхикум. Также хорошо рассасывать Фарингосепт, это местный антисептик для горла. Полоскайте горло Ротоканом, раствором соды с йодом. Также хорошо помогают щелочные ингаляции (щепотка соды на 0,5 л воды. Воду довести до кипения, бросить соды и подышать парами 5-7 минут, только не наклоняться слишком низко, чтобы не обжечься).
Учитывая продолжительность заболевания, вопрос о назначении препаратов, непосредственно влияющих на возбудителя, т.е антибиотиков, решается после осмотра на приеме.
Поправляйтесь!