Консультация терапевта /

Сухость от перемены климата — вопрос №685437

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Сын уехал на север в командировку. Живём в Центральном черноземье. А он уехал в республику Саха(Якутия). Полярный. У него сохнут сильно губы, в носу сухо. Даже сухо в носоглотке. Губы трескаются. И дышать носом тяжело этим сухим воздухом. Как ему помочь? . Может есть какие то капли или мази?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела, можно принимать витамины Аевит, дома поставить увлажнитель воздуха. Возможно у него период адаптации.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а в номюс чем прыснуть?

Клиент
Вита, в нос
Терапевт, Функциональный диагност
Можно немного смазывать персиковым маслом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно применение эмолентов для кожи,например эмолиум,сенсадерм,липикар от ля рош позе,локобейз липокрем. Воздух увлажнять и больше пить жидкости обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, побольше жидкости , аевит. Это реакция на холод, мороз. Губы можно смазать увлажняющей помадой. Нос промывать аквамарисом по приходу домой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, аквамарис прыскать?
Терапевт, Врач УЗД
Он ввиде обычных капель, капать просто.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обильное питье
Идет период адаптации
В нос спрей аквамарис с пантенолом для увлажнения
Прием поливитаминов по схеме курсом 1 месяц
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Основным провоцирующим фактором всех симптомов является сухой воздух. Нужно увлажнить воздух, слизистая носа и горла сама восстановиться, пить достаточное количество жидкости мг на 1 кг веса в сутки. Для кожи лица и тела использовать Липобейз, Эмолиум, Ля Рош Позе Липикар.Слизистые носоглотки должны быть увлажненные, так как это барьерная функция организма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно обычное персиковое или оливковое масло в каждый носовой ход
Спрей Олифрин 3 раза в сутки
Использовать гигиеническую помаду перед выходом на улицу и дома
Больше пить.
Принимать витамины АЕвит 1 капс 1 раз в сутки до месяца
Витамин С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А идеале тепло-горячее питьё, витамины группы А, Е.