Жжение лица и постоянный шум в голове
Около двух лет постоянный шум в голове, сильнее шума транспорта, даже в метро. И жжение и покраснение лица, больше всего лба. Помогает ретиноловая мазь, облегчение. Давление и самочувствие нормальное. 4 года без отпуска.
Добрый день.
Необходим очный осмотр ЛОР врачом, выполнение клинического анализа крови, коагулограммы, Узи сосудов головы и шеи, затем осмотр неврологом. Был ли осмотр дерматолога и есть ли визуальные изменения кожи? Принимаете ли постоянно какие то препараты по здоровью?
Екатерина, я почти не болею, иногда на 1-2 дня простуда. Даже медкнижки нет. Давление хорошее, ничего не беспокоит больше чем в вопросе.
К шуму в голове привык, не лечусь. Но вот жжение лица ( больше лба и чуть под глазами) стало беспокоить. Сухая кожа лица. Изменения только эти.
Екатерина, питаюсь нормально, вес нормальный. Сам пеку ржаной цельно зерновой хлеб, белый хлеб не ем в принципе. Колбасы тоже сам делаю, фрукты, овощи, каши ( это по мясу и питанию). Не пью, не курю, сон нормальный, телевизор не смотрю.
Ещё бы возможно выполнила Мрт или кт головного мозга для исключения всяческих неврином но это подскажет доктор невролог. Что лучше.
Екатерина, да видимо к МРТ или КТ все и идет, важно понять чего. Есть подозрение на шейный остеохондроз. Но при нём должны быть изменения в шуме, у меня шум постоянный и одинаковый, никаких скачков, улучшений, увеличений, совершенно однородный и постоянный.
Принятый ответ
Нужен осмотр невролога и лор врача обязательно.
Екатерина, можете пояснить про необходимость посещения ЛОР врача? У меня хронический насморк после прокола в армии ( не допускали к полётам, я не мог пройти лётную комиссию по ЛОРу). Но после операции ( сделали прокол) в итоге ничего не нашли, к полетам допустили. ЛОРа проходил, не жаловался, рентген не делали больше, но с тех времён хронический насморк, заложенность. Бывают периоды сильного облегчения, но не полностью чисто.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, в данном случае стоит посетить ЛОР врча, пройти аудиограмму и УЗИ сосудов головы и шеи. Скажите, вы тревожный человек?
Екатерина, я оптимист, мне все интересно, но мнительный.
Но последнее время тревог хватало, было даже похоже на депрессию. Но шум и жжение лица начались задолго до этого, но после того как начались проблемы в бизнесе. Но проблемы не такие чтоб сильные ( у кого их сейчас нет), даже долгов нет.
Неврозы ( несколько раз в год, сильное жжение некоторых областей ног или в паху были давно, лет 25 -30 тому назад начались) были, но совсем не похоже на то что сейчас.
Здравствуйте Владимир Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов , Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .Также Необходимо мрт головного мозга Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии Обследуйтесь Здоровья вам
Нонна, спасибо!
Даже растерялся, трудно сообразить с чего начать.
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Шум может быть связан с патологией уха, сосудистой патологией, дисфункцией ВНЧС, железодефицитной анемией.
Нужна консультация ЛОР врача и сурдолога, аудиограмма.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, желательно МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Если отклонений не будет, обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава. При необходимости назначат КТ сустава.
Если по всем обследованиям всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что часто бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Алина, сосем забыл и даже как то не связал с шумом. Лет 15 назад был сильный отит, даже в больнице лежал. После этого в одном ухе бывает влажность, но не беспокоит, посещение ЛОРа ничему не привело, нормально сказал.
После перенесенного отита может быть шум. Обследование при шуме в ушах должно начинаться с консультации ЛОР врача и аудиограммы, так как чаще всего патология уха является причиной шума. Только ЛОР должен быть хороший.
Алина, у меня шум в голове, общий (ну, может с пребладанием чуть на правую сторону) и никогда не проходит, только во сне не слышу, но стоит проснуться и слышу. Тональность и сила шума не меняется никогда. Голова не болит. Симптомов железодефицита то же не нашёл. Отит был очень давно.
Кстати, сила и тональность меняется когда сильно напрягаю мышцы лица и челюстей.
При движении челюстью щелчков, болей нет?
Алина, нет щелчков и болевых ощущений . Есть подозрение, что виной всему то, что долго работал с ноутбуком лежа, иногда целыми неделями, в положении когда голова почти нижней челюстью на груди.
Принятый ответ
Возможно.
Начните с ЛОР врача и аудиограммы, затем УЗИ сосудов головы и шеи.
Алина, спасибо!
С этого и начну!