Результат посева мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте! Беспокоил непродуктивный кашель. При посеве мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам обнаружена Neisseria flava 5х10 в 7 степени. Это высокий титр? Подлежит лечению антибиотиками из списка чувстствительности?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В роду нейссерий присутствуют всего два вида патогенных микроорганизмов — N. meningitidis, он же менингококк, и N. gonorrhoeae, он же гонококк. Все остальные нейссерии являются представителями нормальной микрофлоры человека...
Специального лечения обычно не требует, но их многовато, значит, есть услови, для их роста.
Приложите результат посева к вопросу. Можно попробовать снизить концентрацию ингаляциями.

Здравствуйте.

Это нормальная флора.

Но разрослась по какой причине (дисбактериоз глотки грубо говоря)
Антибиотики не нужно. Местно полоскать Хлоргекседином 3 раза в день 7 дней
Бактоблис 1т на ночь рассасывать 30 дней

Обследуйтесь. Исключите хронические инфекции организма( ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)

Исключите патологию органов ЖКТ

Особо лечить не нужно. Но принимать бронхомунал, Бактоблис. Чтобы нормализовать микрофлору.