Консультация педиатра /

Плесень в квартире — вопрос №685841

Здравствуйте! У нас в окно дуло, пока ждали замену я заклеила скотчем, там появилась влага и пошла плесень . В доме новорождённый ребёнок 2 .5 месяца. Могла ли плесень как то повлиять на малыша !? Очень переживаю.

Педиатр
Дарья, здравствуйте. За 2,5 месяца никакого влияния плесень, скорее всего, не оказала. Но избавляться от нее, конечно нужно. Т.к. при длительном воздействии, она как минимум, может оказывать аллергизирующее действие, а как максимум повлиять на иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Я очень испугалась , что она появилась . А если бы влияние было оказано, я бы заметила как то это ?

Педиатр
Дарья, скажем так. На иммунитет за такой короткий срок не повлияло. Если брать в расчет аллергический аспект, то этот, чихание, насморк, кашель. Но тоже, учитывая сроки, маловероятно.
Клиент
Лариса, слава Богу
Клиент
Лариса, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
За такой короткий срок и такой маленький очаг плесени не окажет на ребенка негативного влияния, тем более он ее не трогал и никакого отношения не имел
Плесневые грибки окружают нас, поэтому ребенок с ними все равно столкнется и сталкивается.
Не переживайте, никакого вреда ребенку не будет!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! А то я так испугалась , я все конечно помыла, но даже не поняла сначала что это плесень…
Педиатр
Страшно когда полностью чернющие углы в квартире и полностью черная ванна.
Клиент
Дарья, поняла поняла , ну если бы повлияло я в по ребёнку это поняла?
Клиент
Дарья, и я вот сам чёрный налёт убрала , но почитала в интернете что споры могут остаться и поражать организм
Педиатр
Конечно
Ребенок бы кашлял, чихал, был насморк.
Педиатр
Здравствуйте. Очаг ,по- вашему описанию ,не большой. Не такой длительный контакт . Ничего не произойдёт.
Когда в квартирах идёт грибок и обои отрываются,вот это действительно опасно. В вашем случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо , было несколько кружочков на окне ( чёрного цвета) локализация между створками окон
Клиент
Анастасия, вот если бы воздействие было , я бы поняла ?
И дело в том , что чёрные кружочки я убрала, а вот споры не остались ли… я ещё за это переживаю
Педиатр
Достаточно того,что вы все промыли с дез.средствами и все.
Не волнуйтесь.
Если бы был аллерген ,то у ребёнка начался бы насморк слизистой и чиханием
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, небольшой очаг за короткое время не нанес никакого вреда ребеночку.
Главное, что Вы вовремя его заметили и устранили!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Не переживайте, никакого влияния не окажет на ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Споры и грибы плесени вокруг нас всегда, другое дело в их концентрации. Отрицательного влияния на ребёнка это не повлияло.
Чаще гуляйте и проветривайте. И конечно же нужно будет избавится от источника плесени.
Будьте здоровы