Пролапс митрального клапана.

Здравствуйте. В 2016 году ставили диагноз ПМК 1ст. с регургитацией 1ст. В октябре 2021 болел ОРВИ(возможно), в конце октября получил осложнение в виде спонтанного пневмоторакса. За неделю до этого делал вакцину против коронавируса. Положили в больницу, сделали пункцию, выписали, сказав, что оставшийся воздух выйдет сам. Решил на всякий случай сделать узи сердца. Узи сердца показало ПМК 2 ст. ( увеличение с 4мм до 6мм) с региргутацией 1-2 на трикуспидальном клапане. Мог ли пневмоторакс стать причиной увеличения ПМК?

Добрый день, да, после стабилизации состоянии необходимо провести контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Стоит ли принимать препараты магния для предотвращения подобных рецидивов?

Да, магний нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Спасибо за ответ. Еще один вопрос, может ли через несколько месяцев пролапс и региргутация снова вернуться к 1 степени, или же теперь остается только недопускать перехода в 3ст?

Может вернуться к исходному состоянию

Принятый ответ

Может вернуться к исходному состоянию

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть уже и 2 ст. Но надо будет повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Подскажите, через какой срок нужно провести повторное узи? И может ли 2 степень снова вернуться к первой?