Консультация нейрохирурга /

Гидроцефалия ребенка — вопрос №68604

Помогите пожалуйста!!!
Моему сыну поставили диагноз Гидроцефалия на основе нейросонографии
В месяц на нейросонографии было ликаорной жидкости 4,5 мм при норме 4
А в 3 месяца результаты такие:
Смещений срединных структур головного мозга нет. Рисунки борозд, извилин четкие
Эхоплотность: без особенности. Перивентикулярная область без особенностей
Боковые желудочки:
Передние рога:
Справа: 6,9 мм, слева 3,6 ( N до 4мм )
Височные рога не расширены
Затылочные рога не расширены
3-ий желудочек-4,4, расширен (N до 4 мм )
4-ый желудочек -4,6
МПЩ ( мах ) - 10,8 мм
НЛП- 6,9 мм
Субдуральное пространство -2,8 мм ( N до 2 мм )
Базальные ганглии-без особенностей
Сосудистые сплетения-норма
Сосудистая пульсация- обычная
Верхний сагиттальный синус проходим
Доплерографическое исследование сосудов головного мозга:
Передней мозговой артерии скорость: ПСК-84,87см/с КДС-30,95см/с, IR-0,64
( N- ПСК 70,8-100см/с; КДС-24-38см/с; IR-0,6-07 )
Внутренней мозговой вены : V-15,2см/с фиксируется двухфазный кровоток в ВМВ ( N -10,0-17,7см/с )
Ребёнок адекватен, улыбается, гулит...вес набирает хорошо.
Беспокоят частые срыгивания ( каждое кормление и по многу...вплоть до следующего кормления переваренным..
Ещё у нас деформировалась головка-стала приплюснутая сзади -используем месяц ортопедическую подушку...пока улучшений нет)
По этой нейросонографии нам назначили лечение :
Элькар 5капель/2 раза в день
Пикамилон 20мг - 1/3 таблетки
Через несколько дней вводим Верошпирон 25 мг по 1/5 таблетки ( если я правильно прочла )
Весим 6400
Я не знаю в Крыму грамотных врачей...не знаю куда и к кому идти((( правильно ли нам назначили лечение???
Подскажите что делать дальше?

Гематолог, Терапевт
Диагноз подтвержден и лечение адекватное в принципе. Пройдите курс, наблюдайте за ребенком, после динамическое обследование
Принятый ответ
Педиатр
Не переживайте Вы так. Внутренняя гидроцефалия, лёгкая. Лечение адекватное. Вот деформация головы из другой оперы- нужно исключить рахит сдать витамин Д, кальций и фосфор сыворотки крови. Поищите хорошего остеопата. И хорошего массажиста. И не переживайте- изменения поправимы, они не сильно выражены.
Принятый ответ

Педиатр
Лечение адекватное, а витамин Д получаете
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Людмила! Если ребенок на смешанном или искусственном вскармливании,то давайте ему вначале кормления детскую молочную смесь , в названии которой есть слово"Антирефлюкс"-такие есть у компании NUTRICIA,Нутрилак и др.Переситанет срыгивать. Избегайте кисломолочных смесей.Лечение назначено адекватное.Защищая голову,почаще гуляйте на воздухе, на солнце-получайте витамин Д естественным путем тоже.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечение назначили хорошее. Пролечитесь и динамически наблюдайтесь у врача невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,окружность головы у ребенка какая? По нсг ни чего угрожающего нет. Проходите лечение,и наблюдайте . Пока больше ни чего.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Людмила. По НСГ катастрофичных изменений нет, да, есть небольшая гидроцефалия, но она не сильно выражена, срединные структуры мозга не смещены, не сдавлены, борозды и извилины дифференцируются, кровоток в порядке. Лечение Вам назначили адекватное, корректное. Деформация головки с гидроцефалией не связана. Нужно показаться травматологу, сдать кровь на кальций и фосфор. Вероятнее это плагицефалия, то есть скошенность черепа за счет того, что малыш предпочтительнее ложит головку на одну сторону когда спит или кушает. В таком возрасте косточки черепа еще мягкие, податливые и эту деформацию можно исправить. Поэтому и говорю, нужно очно показать малыша травматологу и Вам будут даны рекомендации - то ли будет достаточно специализированной подушечки или же придется какое-то время надевать на кроху специализированный шлем. Не волнуйтесь. Принимайте назначенное лечение и НСГ в динамике. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какой размер окружность головы и большого родничка? Есть набухание большого родничка и пульсация? Имеется венозная сетка на голове? Нормально ли сон? По размерам не гидроцефалия.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Обратитесь с результатами в клиники Москвы и Петербурга, вам показано бесплатное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Клиники неврологии
Психолог, Сексолог
Согласно вашему диагнозу курс лечения адекватный. Но необходимо корректировать положение головы во время сна.