Болит горло месяц. Тонзиллит

Здравствуйте, вот уже месяц я лечу горло с безуспешным успехом. Я беременна срок 25 недель. Горло всегда было моим больным местом + у меня хронический тонзиллит, в школьные годы были пробки, сейчас протекает без пробок и температуры, но с ломотой в теле и общей интоксикацией. Лечилась вильпрафеном ( выписывал лор на 7 дней ) пока пила, чувствовала себя лучше, после завершения курса горло снова бордовое и болит, полоскания настойкой календулы, ротоканом, хлорофиллиптом, мирамистином, лизабакт спреи тантум верде, пару раз даже брызгала люголь, хотя он вроде бы противопоказан. Анализ крови и мочи в норме, но горло болит и слабость постоянно. До сих пор полощу, рассасываю пастилки, сдала бак посев( через неделю после завершения курса антибиотика), но он ещё не готов. Помогите, чем можно помочь моему горлу ? Сил уже нет?

Принятый ответ

Здравствуйте,. Приложите фото горла , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Горло болит постоянно или , может больше утром? Больно глотать, говорить и только ощущение боли?
Кашель есть? Насморк?

Елена, здравствуйте, фото горла прикрепила, насморка нет, глотать не больно, по утрам не скажу что болит, но на протяжении дня беспокоит.

Елена, кашля нет

Елена, здравствуйте мои результаты бак посева пришли, подскажите чем продолжать лечение ???

По фото горло несколько отечно. У вас бывает изжога, есть проблемы с ЖКТ?
ро маркам выявлен золотистый стафилококк , чуть превышающий допустимые нормы. Для подавления этой флоры в вашем случае хорошо работают антисептики(мирамистин, хлорофиллипт) при курсором систематичном полосканиии 3-4 р/день 7 дней.
Рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 р/день 7 дней .
ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ лечение КУФ НА НЕБНЫЕ МИНДАЛИНЫ в течение недели 1 р/день.
Если есть изжога и ,/или изжога, то возможно использование препаратов, уменьшающих воздействие кислоты на слизистую (гевискон, фосфолюгель)

Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. С жкт разве что вздутие по вечерам, думаю это связано с моим положением.
Лизабакт совсем никак не помогает, рассасывала уже 2 упаковки плюс упаковку лизоцим. Полоскания делаю уже месяц, разным пробовала, хлорофиллиптом в том числе, стала ещё закапывать его в нос и отрабатывать миндалины ( масляным )
Скажите пожалуйста нужен ли приём антибиотика? Например флемоксин солютаб, он как раз относится к пенициллинам

Учитывая пограничное превышение золотистого стафилококка и ваше положение, антибиотик вам не показан.
Возможноместное лечение бактериофагами, например , полоскание горла Стафилококковым бактериофагом по 10 мл в течение минуты 3р/день с последующим проглатыванием раствора 10 дней + в нос по 10 кап в каждую половину носа 3р/день 10 дней, закапывать в положении "нос кверху", чтобы попадало в носоглотку.
+Физиотерапевтическое лечение-КУФ