Цмв

В связи с обнаруженной лимфоденомопатией неясного происхождения, прохожу исследования у инфекциониста. Подскажите, что означает результат авидности к ЦМВ lgG 49.8 с интропретацией пограничная (средняя) авидность, ранее LgM отрицательно.

Принятый ответ

Значит заболевание было перенесено не очень давно, около 2 мес назад.
Если антитела класса М отрицательны причин для волнения нет

Павел, полтора месяца назад было что то вроде ОРВИ, с температурой, ломотой в теле и всеми симптомами обычного ОРВИ , мог ли это быть ЦМВ?

Вполне мог быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие ЦМВ Ig G показывает лишь наличие самих вирусов, а не отображает их активность Ig M у Вас отрицателтный. Когда любой герпесвирус попадает в организм, остается там навсегда, лечения на сегодня чтоб избавиться от них нет.

Ирина, да но мой вопрос немного в другом заключался, именно про результат авидности к lgG и интропретации его результата, про M и G и их разлчии, мне все ясно

Средняя авидность это значит что заражение произошло недавно до 3 месяцев, т.к. у Вас Ig M отрицательный значит острого периода уже нет, в среднем Ig M сохраняются до месяца, значит инфицирование было в промежутке 1-3 месяца назад.

Ирина, спасибо, подскажите имун-ны класса G к ЦМВ есть у меня уже давно, первый раз на них сдавала в 2018 г., везде пишут что низкая и средняя авидность это говорит о первичном заражении. Может ли это саидетельствовать о недавней реактивации вируса? Или речь идет именно о первичном заражении?

По авидности смотрят давность процесса, а не реактивацию. Если антитела были еще в 2018 году то Вы уже давно инфицированы.

Ирина, вообще ничено не понятно, почему тогда по результату инфицирование было 2-3 месяца назад?

Анализ мог быть ложным, попробуйте авидность переделать в другой лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это означает, что вы не так давно инфицированы этим вирусом.Скорее всего заражение произошло в ближайшие два месяца

Нина, Спасибо подскажите, в 2018 г. У меня уже были имун-ны класса G, тогда почему сейчас такой результат?

Если антитела у вас были давно, то возможна неточность лабораторного исследования.Переделайте анализ в другой лаборатории.

Нина, спасибо, подскажите пожалуйста какое вообще клиническое значение для врача имеет анализ к авидности ВПГ, ЦМВ, ЭБВ классов G, если М по ним отрицательны?

По авидностью определяют давность заражения, Иммуноглобулины М преобладают в остром периоде, а G увеличиваются с течением времени.Все эти показатели являются дополнительными исследованиями к общему анализу крови и клиническим проявлениям.Сами по себе они ничего особенного не определяют.Самое главное, это наличие или отсутствие симптомов болезни

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение не давнее. Так как иммуноглобулинов М нет, то нет причин для беспокойства.