Зуд после овуляции

Здравствуйте. Моя проблема началась после родов (экс) в 2016 году. Заключается она в том, что сразу после овуляции начинается нестерпимый зуд в интимной зоне. Анализы и осмотр у гинеколога проходила. Сдавала бак посев с чувствительностью к антибиотикам-рост не выявлен, мазок на флору хороший, ИППП не обнаружено (в том числе и ВПЧ 16,18 типа). В период зуда постоянно приходится использовать вагинальные свечи (клотримазол, тержинан, ливарол и т.д.)После консультации гинеколог назначил трихопол 10 дней по 1 шт на ночь и имунал по 1 табл 3 раза в день в теч месяца. Все сделала и опять по новой. Как овуляция так сразу зуд. Проверилась у терапевта-сахар в норме, глистов нет, дисбактериоза кишечника тоже, аллергии не обнаружено. Гормоны щитовидки в норме. Подскажите, куда еще бежать и какие анализы сдавать. Уже сил нет, как и половой жизни нормальной с мужем. Спасибо большое за ответ и внимание.

Здравствуйте!
Возможно, это нормальное физиологическое проявление для Вашего организма, так как не выявлено клинических причин. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Николай, здравствуйте,Николай. раньше меня не беспокоил зуд после овуляции. Только если на то были причины (например, кандидоз), а теперь не знаю куда обращаться, ведь на свечах убью себе всю микрофлору влагалища напрочь. Прочитала, что зуд могут давать маточные свищи после кесарева, они обнаруживаются на обычных осмотрах у гинеколога?

Фагогин попробуйте. Очень хорош, так как зуд- это всегда нарушение флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, здравствуйте. Спасибо, попробую. Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще сдавать какие-то анализы? Может на гормоны женские? Они могут быть причиной? Хотя менструация без задержек.

Вам рекомендовано наблюдение в женской консультации у врача-гениколога.

Здравствуйте. Вероятно если ничего не нашли то это ваше нормальное проявление. Или можно проверить уровень всех гормонов может где в них что либо поменялось

Здравствуйте!
Попробуйте исключить сладкое да регрессия сольное и алкоголь во время и после овуляции, затем исключите чай и кофе . И посмотрите на реакцию. На аллергию обследрвплись? Общий анализ крови можно увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, здравствуйте, аллергии не обнаружили.
Фото анализа сделала но не вижу его почему то. Все в норме кроме:
Повышена скорость оседания эритроцитов 18
Повышен ср объем эритроцитов 93.7
Повышены лимфоциты % 40.2
Понижена ширина распадения тромбоцитов 9.20

Глюкоза в норме

Здравствуйте. Зуд так же могут вызывать скрытые инфекции, например вирус простого герпеса. Вам необходимо сдать анализ крови на TORCH комплекс, а так же ПЦР на онкогенные типы ВПЧ с определением вирусной нагрузки.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, здравствуйте. На ИППП сдавала в том числе на впч 16, 18 типа. Все отрицательно. Методом пцр

Не думаю, что это проявления, связанные с гормонами. Хотя их ещё можно досдать. Еще кал на дисбактериоз- посмотреть патогенную флору.Пересмотрите средства для гигиены, уберите, или поменяйте гель, оставьте только воду для подмываний, можно попробовать гидрофильное масло- сделать самой, это не трудно- нейтральное масло и полисорбат- твин 80, а ещё лучше ромашку отвар крепкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, кал на дисбактериоз сдала. Обнаружены только энтерококки 10 в 7 степени при норме до 10 в 8 и небольшая недостаточность лактобактерий 10 в 5 при норме 10 в 9

Наталья, онкогенных типов ВПЧ намного больше. Сдайте остальные онкогенные типы, не только 16 и 18.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое, сдам остальные

Я встречалась с таким зудом у девочек. Могу сказать, что как пришёл, так и уйдет- всю жизнь мучать не будет. Изменяется кислотность влагалища после овуляции и появляется раздражение. Слизистой просто нужно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, еще б знать как помочь?
Спасибо Вам большое за ответы

А на половые гормоны какие сдавали?

Надо сдать на фсг ЛГ пролактин эстрадиола на 3-5 день цикла и на прогестерон на 21 день. Ещё рекомендовала бы сдать на тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, на половые гормоны не сдавала, вот хочу сдать в следуюшем цикле. Прокладки ежедневные не ношу очень давно, подмывалась всегда лактоцидом, сейчас вообще все исключила. Только вода 2 раза в день. Выделений никаких неприятных нет. Только в овуляцию яичный белок и с него и начинается зуд. После овуляции ставлю свечи, тк терпеть невыносимо.

Вульвлскопию также надо сделать.

Вульвоскопию .
А ежедневные прокладки носите?

Здесь проблема в гормонах и нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, в нервной системе это точно. Тк после родов были нервные напряжения изза отсутствия сна на протяжения года (ребенок беспокойный был). Нужно сразу идти к гинекологу-эндокрирологу или обычного гинеколога будпт достаточно? Еще забыла сказать-есть 2 узла интрамуральных, они же не могут давать зуд? Обнаружены давно еще до беременности

Если имеете в виду миома, то это разные вещи и она не даёт точно зуд. В принципе гинеколог владеет информацией относительно гормонов. Но гинеколог эндокринолог больше в этом разбирается.:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, да именно миома.
Спасибо большое за ответы. Буду надеятся, что найдут причину этого кошмара, и я смогу жить нормально)

Если будут вопросы пишите, вместе будем разбираться дальше.

Восстанавливайте микрофлору с помощью лакто и бифидо бактерий обязательно. Любые свечи.

Что если пойти от обратного. Сдать анализ на половые гормоны и оценить есть ли их дефицит? Дефицит эстрогена также может давать подобную картину. Хотя при регулярном цикле и явной овуляции предполагается, что гормональный профиль в норме. Дальше, как вариант, выключить овуляцию. После консультации гинеколога начать приём кок ( если конечно грудью не кормите). Оценить результаты через 3-4 месяца, когда уровень гормонов будет стабильный на протяжении всего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте, мой доктор не видел смысла сдавать гормоны, тк цикл регулярный-буду сдавать сама за свой счет. От этого и начну отталкиваться. Спасибо

Здравствуйте, Наталья! Сдайте не просто пцр на иппп, а фемофлор, чтобы посмотреть соотношение микрофлоры, количество лактобактерий. Если не выявлено Candida и другие микроорганизмы, смысла ставить свечи типа тержинан и клотримазол действительно нет. Возможно, проблема в недостатке лактобактерий. Если менструации регулярные, особого смысла сдавать на гормоны нет. Попробуйте вагинальные капсулы лактожиналь, для восстановления микрофлоры. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте мне 26 лет. Какое то время я пила бифиформ и ставила свечи бифидумбактерин. Картина осталась такой же. Попробую тогда лактожиналь свечи. И как долго ставить?

Здравствуйте,вам нужно сдать гормоны ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св, пролактин кортизол АКТГ. После кс проблема в гормонах.

В упаковке 14 капсул, по 1 на ночь 14 дней, но в идеале узнать количество лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, этот анализ в обычной жк сдается или платно идти сдавать?

Анализ платный, но могут брать в Вашей жк. Бесплатно сдается только мазок на бактериоскопию, а в этих мазках какую флору описывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, не могу сказать тк не видела анализ, он в карточке. Но про флору мой врач ничего не сказала, только что мазок хороший

Я могу вам ещё чем нибудь помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, подскажите, пожалуйста, а на бак посеве кандидоз определяют? А то зуд ну очень похож на молочницу только без творожных выделений. Имеется при этом припухлость, отек и белый налет при входе во влагалище. Еще раз спасибо.

Принятый ответ

Да, определяют и даже определяют препарат которым можно его вылечить. То есть какой именно препарат будет более эффективней. Так как типы грибка бывают разные