Расшифровка гистологического исследования
Здравствуйте, получил гистологическое исследование удалённого полипа. Ничего не понял в заключении, расшифруйте пожалуйста. Фиброэпителтальный полип кожи в виде фибоозного строительного стержня и гиперплазиоованного многослойный плоского ороговевшего эпидемия без атипии. Воспалительная инфильтрация присутствует. Характеристики воспаления : очаговая, слабая
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Данное гистологическое заключение говорит о доброкачественном новообразовании, атипии, то есть злокачественности, не обнаружено.
Вообще такие полипы не угрожают жизни человека, но рекомендуется за ними наблюдать, а лучше удалять или лечить, если они есть, так как они могут переродиться в злокачественные.
Наталья, а что означает обнаруженное воспаление?
доброкачественное образование
Принятый ответ
Здраствуйте. Данное заключение говорит о доброкачественном процессе. Атипических злокачественных клеток нет. Не переживайте у вас все хорошо.