Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №686508

Ребенок 1 год и 8 месяцев, неделю назад начался сильный насморк. Лор назначил Називин 7 д, 3 раза в день, проторнол 1%, 7 дней. Сегодня последний день назначения, улучшения есть, но насморк ещё обильный и нос перед сном сильно закладывает. На что заменить сосудосуживающие капли, что бы облегчить дыхание ребенку во время сна, т.к. насморк обильный и ребенок закашливается от слизи во сне.

Педиатр
Здравствуйте,Татьяна.
Носик прочищать продолжить работу физ р-м по капле и аспиратором.
Проторгол до 10 дней можно использовать. Ночью как спит? Ртом или носиком жышит?
Дома увлажнение воздуха обязательно и проветривание. Особенно перед сном
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, увлажнитель работает каждую ночь, независимо от состояния ребенка. Дышит ртом, так как присутствует заложенность, без Називина храпит и закашливается.
Педиатр
Можно использовать фурацилин-адреналиновые капли /сложные капли на 3 дня хорошо помогают, снижают отечность и заложенность .
Либо повторная консультация лор врача,для решения назначения назонекса. Т.к при инфекции происходит компенсаторное увеличение лимфоидной ткани (аденоидных вегетаций у детей),что приводит к аденоидитам .
Педиатр
На ночь укладывать с приподнятым головным концом .
Педиатр
Татьяна,попробуйте с проторголом только и прочищением носа. Не сможет спать,то приобрести сложные капли.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Протаргол можно оставить до 10 дней. При сильной заложенности можно использовать антигистаминные (зиртек или фенистил) 10 кап 1 раз в день 5 дней. Также можно использовать гипертонические растворы (аквалор, аквамарис) они за счёт содержания солей будут вытягивать жидкость из носа тем самым уменьшая отек. Также сон рекомендую с приподнятым головым концом кровати.
Дома нужно создать благоприятные условия для того чтобы слизь не загустевала: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22° для того чтобы слизь не загустевала.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, всё соблюдается
Педиатр
Татьяна, аденоиды у ребёнка не увеличены?
Клиент
Алина, врач при осмотре сказал, что всё нормально
Клиент
Алина, без болезни ребенок спит и дышит нормально, насморк сейчас вирусный, он сразу насался густым и желтоватым
Педиатр
Татьяна, значит все ваши действия сейчас правильные. Насморк при вирусной инфекции может быть до 14 дней
Педиатр
Здравствуйте, как можно чаще делайте туалет носа.
С сосудосуживающими нужно заканчивать
для снятия отека можно давать Зодак по 10 к. на ночь.
Если нет аллергии на травы добавить синупрет по 10 кап. 3 р. д. 10 дней.
Протаргол можно до 10 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Начните либо сиалор/протаргол, это препарат серебра, они подусшивают слизистую носа.
Либо второй вариант - гипертонический раствор (солевой раствор, но с повышенной концентрации соли, и из-за этого идет подсушивание слизистой).
В аптеке так и продается - аквалор или аквамарис только гипертонический.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Начните синупрет по 7 капель три раза в день, в нос аквалор или Аква Марис, ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если сохраняюиются обильные сопельки,Називин стоит заменить на Виброцил 3 раза в день. Протаргол на Полидекса 3 раза в день. Туалет солевыми спреями
Зодак 10 капель 1 раз в день
Пить ромашку

Если есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, покравцуйте нос по минуте каждую половину 5-7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо, облучатель есть
Педиатр
Здравствуйте! Корочки к утру в носу не образуются?
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет. Просто слизь более густая становится, после промывания и некоторого времени бодрствования начинаются обильные выделения из носа, промываю каждый час и использую аспиратор
Педиатр
Сколько жидкости выпивает в сутки?
Клиент
Дарья, прилично, примерно за день две бутылочки компота по 250 гр., плюс воду из кружки, правда немного, и ночью одну бутылочку жидкости (чай или компот)