Консультация нейрохирурга /

Минингиома, остеома? — вопрос №686807

Месяц назад попала в аварию. В больнице сделали кт с контрастом, чтобы исключить внутренние кровотечение. Но нашли кисту в брюшной полости и мимангиома или остеома? Посмотрите пожалуйста результаты кт. Что мне теперь делать? Нужно ли срочно удалять? Или проводить какие то ещё обследования? У нас нет нейрохирурга. Давали направление , только через месяц! Меня уже больше 10 лет беспокоят мигрени. Невролог ставит мигрень с аурой. Приступы длятся около суток. Может спровоцировать яркий свет или громкие звуки. Может ли то что у меня нашли на КТ вызывать мигрени?

Невролог
Здравствуйте. судя по описанию образования это больше на остеому похоже, оно обызвествленное, и скорее не растет, срочности и опасности нет, но нужно дообследование - МРТ головного мозга с последующей очной консультацией нейрохирурга. мигрени не дает это образование. И скорее ничего делать будет не нужно просто наблюдать.
Клиент
Яна, а что значит обызвествленное? Оно накапливает контраст? Это онкология?

Невролог
Нет, это значит что кальцифицировался, отграничился, это признак не опасного процесса.
Клиент
Яна, подскажите ещё пожалуйста. В расшифровке пишут мемангиома? Остеома? Это у меня и то и другое? Или врач по кт подозревает или одно или другое?
Невролог
Либо то- либо то, что-то одно из двух, вот по этому мрт пройти надо чтобы более понятно было.
Клиент
Яна, можно ли мне сейчас делать МРТ, если за четыре месяца у меня уже 5 кт и 4 рентгена было?
Невролог
Конечно, МРТ вообще не несет лучевой нагрузки. Вот только Вам надо врачу показаться очно чтобы выписали на мрт именно с контрастированием, с контрастом нужно направление.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию образования это остеома; для исключения надо сделать Мрт с контрастом. Приступов мигрени она давать не может
Педиатр
Остеома с обезыствлением то есть отложение солей кальция, образование не растёт и превратилась в камешек, скорее всего мигрени вызывать не может и требуют только наблюдения.
В брюшной полости однозначно киста, она тоже требует наблюдения и Она довольно большая
Нейрохирург
Добрый день! Образование наиболее вероятно доброкачественное, небольших размеров. Операция не требуется. Для того чтобы понять остеома или менингиома нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом.
Клиент
Дмитрий, можно ли мне сейчас делать МРТ, если за четыре месяца у меня уже 5 кт и 4 рентгена было?
Клиент
Дмитрий, и может ли это образование вызывать приступы мигрени?
Нейрохирург
МРТ можно, по сравнению с КТ и рентгеном это безопасный метод исследования
Нейрохирург
Приступы мигрени с этим образованием не связаны
Клиент
Дмитрий, а то что это образование тотальное и обезыствленное? Это о чём говорит. И на каком аппарате МРТ лучше сделать , сколько тесла?
Нейрохирург
1.5 Тесла будет достаточно. Обызвествленное значит содержит кальций, либо остеома либо оссифицированная менингиома. Оба варианты доброкачественные.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, час назад сделала МРТ с контрастом. Посмотрите пожалуйста заключение. Как такое может быть?! Где правильный диагноз, есть у меня что то или нет? Расшифровку МРТ прикрепила.
Хирург
Здравствуйте. Стоит исключить стрессы в первую очередь и подходить к проблеме пошагово. Консультироваться с нейрохирургом очно провести осмотр ваш. Выполнить МРТ головного мозга. И принимать решение о необходимости хирургической коррекции. будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте!Доя того чтобы понять это менингитам или остеома рекомендую провести мрт головного мозга с контрастом Здоровья