Мнингиома, остеома?

Месяц назад попала в аварию. В больнице сделали кт с контрастом, чтобы исключить внутренние кровотечение. Но нашли кисту в брюшной полости и мимангиома или остеома? Посмотрите пожалуйста результаты кт. Что мне теперь делать? Нужно ли срочно удалять? Или проводить какие то ещё обследования? У нас нет нейрохирурга. Давали направление , только через месяц! Меня уже больше 10 лет беспокоят мигрени. Невролог ставит мигрень с аурой. Приступы длятся около суток. Может спровоцировать яркий свет или громкие звуки. Может ли то что у меня нашли на КТ вызывать мигрени?

Добрый день,может и не менингиома,не остеома,а остаточные явления перенесенного воспалительного процесса,хотя вы должны знать,перенесли какое то заболевание головы?,Хотя признаков давления на головной мозг нету,но лучше посмотрит нейрохирург,если надо назначат дополнительные исследования,чтоб понять причину головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арам, четыре месяца назад тяжело переболела ковидом. И месяц назад попала в аварию, был удар головой но с правой стороны. Подскажите пожалуйста, можно ли мне сейчас делать МРТ, если за четыре месяца у меня уже 5 кт и 4 рентгена было?

Не желательно конечно,вас должен посмотреть нейрохирург,и по поводы ваших жалоб сделать назначения,петрификаты не думаю ,что должны трактовать как остеому или менингиому

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арам, подскажите пожалуйста, что такое петрификаты? Насколько это опасно?

Это не опасно,это остатки перенесенного процесса,

Здравствуйте, Марина.
Для уточнения природы образования рекомендую Вам сделать мрт головного мозга с контрастом.
Мрт не несет никакой лучевой нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, можно ли мне сейчас делать МРТ, если за четыре месяца у меня уже 5 кт и 4 рентгена было? И подскажите пожалуйста что такое петрификаты?

Мрт не несёт лучевой нагрузки, это не кт и рентген. Петрификаты это отложение кальция в мозговых сосудах

Здравствуйте, Марина !
Что мне теперь делать?
ОПЕРИРОВАТЬСЯ В ОТДЕЛЕНИИ НЕЙРОХИРУРГИИ !

Нужно ли срочно удалять?
РАЗ НЕТ ОБЩЕМОЗГОВОЙ СИМПТОМАТИКИ (тошнота, рвота , сонливость , нарастающая головная боль),

Здравствуйте, Марина !
Что мне теперь делать?

Нужно ли срочно удалять?
РАЗ НЕТ ОБЩЕМОЗГОВОЙ СИМПТОМАТИКИ (тошнота, рвота , сонливость , нарастающая головная боль), ТО НЕТ ОСОБОЙ СРОЧНОСТИ , НО ОПЕРИРОВАТЬ НУЖНО !

Нужно ли срочно удалять или проводить какие то ещё обследования?
МЕСТО РАСПОЛАЖЕНИЯ ОАУХОЛИ ДОСТУПНОЕ ,- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОД КОСТЬЮ , ПОТОМУ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕПАНАЦИИ ДОКТОРА БУДУТ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СРАЗУ ЖЕ ВЗЯТЬ КУСОЧЕК ИЗ ОПУХОЛИ , В ТЕЧЕНИЕ 15 - 20 МИНУ ПРОВЕСТИ ЭКСТРЕННУЮ БИОПСИЮ И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЁ РЕЗУЛЬТАТА ОПРЕДЕЛИТЬ ОБЁМ ОПЕРАЦИИ !
ЕСЛИ ВЫ ОБСЛЕДОВАНЫ И НИКАКИХ МЕТАСТАСТАЗОВ НИГДЕ НЕТ, ТО НИКАКИХ ИНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ КРОМЕ ССТАНДАРТНЫХ (ОАМ , ОАК, БИОХИМИЯ . ) НИЧЕГО НЕ ГУЖНО !

Здраствуйте. Необходимо сделать. Мрт головного мозга с контрастом и обратится к нейрохирургу. Петрификация это отложения кальция вследствие перенесённого воспалительного процесса .

Здравствуйте

В любом случае необходима консультация нейрохирурга, он по расположений образований оценит нужна ли операция, вносят ли образования по их локализации вклад в ваши жалобы. Экстренного нет, планово обратитесь к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста, а что значит тотальное и обезыствленное? И ещё вопрос по поводу кисты . Я сделала анализ на онкомаркеры и один из показателей ниже нормы. Это хорошо или плохо? Результаты анализов прикрепила

Маркеры в данном случае не несут смысловой нагрузки. То что ниже, это ничего страшного, но и смысла их смотреть нет. Необходима консультация нейрохирурга, а по поводу кисты в брюшной полости-абдоминального хирурга (возможно это посттравматическое изменение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, час назад сделала МРТ с контрастом. Посмотрите пожалуйста заключение. Как такое может быть?! Где правильный диагноз, есть у меня что то или нет?

А стр 2 прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, прикрепила. Я уже не знаю какому заключению верить?! Какое является более достоверным кт или МРТ?

Здесь понимаете мб человеческий фактор, образование 9 мм, возможно врач не заметил его при новом КТ. Стоит пересмотреть 2 диска в динамике в др.учреждении. Сильно критичного нет, явно это не посттравматическое изменение, это не экстренная ситуация.
А вот по поводу кисты надо пройти консультацию хирурга (тк на сколько я поняла была травма), он осмотрит живот и даст рекомендации как наблюдать кисту в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ. У хирурга уже была. Динамическое наблюдение и повторное кт через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, кт мне делали один раз. Один и тот же Дикс расшифровывали два разных врача. В первой расшифровки в головном мозге все хорошо. Во второй ( тот же диск) новообразования. По МРТ его не видят. Мне очень нужно знать. Какое метод в моем случае более достоверный?

Оба метода должны визуализиповать изменения. То , что др врач не описал -такое бывает, все зависит от опыта врача. Поэтому с учетом расхождения, стоит еще раз пересмотреть диск, пепеделывать не надо. Также пройти конс.нейрохирурга. Он скажет что делать - например, наблюдать и как часто. По сути и остеома и менингиома -это доброкачественные образования, но они могут иногда расти, могут давить на значимые участки мозга итд. Это все оценивает нейрохирург.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит исключить стрессы в первую очередь и подходить к проблеме пошагово. Консультироваться с нейрохирургом очно провести осмотр ваш. Выполнить МРТ головного мозга. И принимать решение о необходимости хирургической коррекции. будьте здоровы