Консультация невролога /

Ударилась головой — вопрос №68728

Ударилась головой об дверь,сознание не теряла,болит место удара,есть шишка маленькая!Кружится не много Голова при ходьбе и подташнивает,скажите пожалуйста как быть?Ко врачу пока возможности поехать нет

Гематолог, Терапевт
Постарайтесь лечь, приложить холод, отдыхать, никакой физической активности
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Консультация невролога обязательно.Можно дать обезболивающие препараты.Если боль будет вновь,мрт головы.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте!
Обратитесь по скорой медицинской помощи, Вам показано дообследование в условиях стационара (рентгенография черепа в 4-х проекциях, эхоэцефалоскопия, компьютерная томография головы, УЗИ сосудов головного мозга), наблюдение на неврологическом отделении в течение 2-х недель.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Холод на шишку, ибупрофен от болевых ощущений.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо большое,ещё в жар кидает переодически
Детский невролог, Невролог
АД, пульс как?
Клиент
Турабек, 120/74 пульс 83
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Возможно, что это легкое сотрясение- раз есть тошнота и головокружение, очаговой симптоматики нет. Оно никак не проявляется на КТ или МРТ. Лечение- больше лежать, симптоматика самостоятельно пройдет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Это норма. Только тошнота и головокружение при ходьбе это признаки сотрясение головного мозга, по возможности проконсультируйтесь неврологом очно, необходимо оценить невростатус. Если все симптомы пройдет 24 часа тогда лечение не надо, если усиливается тогда придется лечение
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Покой, холод на место удара-больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можете выпить глицин и полежите если симптомы не пройдут и начнут нарастать то конс невропатолога или можете обратиться в приемный покой. Но думаю что все обойдется просто ушибом
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. есть признаки легкого сотрясения. На место удара прикладывайте холод. От боли нурофен, ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если есть тошнота, возможно это сотрясение головного мозга. Лучше обратиться в дежурный хирургический стационар
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Такая симптоматика возможна и при сотрясении мозга легкой степени и от испуга. Соблюдайте режим - отдых, никакой физической нагрузки. Местно- холод. Примите глицин, пирацетам. Парацетамол, мелоксикам или любой анальгетик от боли. При ухудшении самочувствия вызывайте скорую.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Завтра с утра и еще пару дней мочегонное - фуросемид по 1 табл.
2. Пейте меньше жидкости.
3. От головной боли любые НПВС.
4. Можно дней 5 проколоть внутримышечно магнезию по 5 мл - больно, но эффективно.
Этого достаточно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. . В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.
Педиатр
Очень не рекомондую откладывать визит к врачу. Состояние при травме может ухудшиться быстро и проявиться это может не сразу. Голова- есть голова. Вызовите " Скорую"- осмотр невролога, или травматолога обязателен.
Невролог
Здравствуйте! Попасть на прием к врачу, не к неврологу, а желательно к нейрохирургу обязательно нужно. Скорее всего, это сотрясение мозга и можно обойтись просто постельным режимом. Но при любых ударах головой обязательно нужно исключать более серьезные повреждения, в данном случае лучше перестраховаться. Крайне желательно выполнить КТ головного мозга на предмет повреждений костей черепа и формирования гематомы.
Все травмы головы опасны потенциальным развитием гематом. Причем в случае эпидуральной гематомы состояние ухудшается не сразу, а спустя некоторое время ("светлый промежуток"). Сигналами опасности при таком виде черепно-мозговой травмы будут: уменьшение частоты сердечных сокращений (поэтому важно контролировать пульс) и анизокория (разный диаметр зрачков).
Повторюсь, в данном случае, скорее всего, это просто сотрясение мозга. Но лично я бы выполнил КТ.
Пока же, если попасть на прием к врачу возможности нет вообще, нужно соблюдать постельный режим, отказаться от чтения, просмотра телевизора и работы на компьютере и телефоне. В качестве медикаментозной терапии можно применять глицин по 5 таблеток 2 раза в день или 3 таблетки 3 раза в день под язык в течение недели.
При сотрясении мозга состояние начинает нормализоваться довольно быстро - на 3-4 день. Если к этому времени по-прежнему будет кружиться голова и сохранится тошнота, визит к врачу откладывать уже точно будет нельзя.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если ударились совсем недавно, то на шишку холод. Отлежитесь, уменьшите физическую активность. При болевых ощущениях можно обезболивающие из группыНПВС.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте лучшем все делаете ь ездить чтобы исключить неприятности и вам спать спокойней!
Психолог, Сексолог
Несколько дней соблюдайте спокойствие, неподвижность и минимальную физическую активность. Отдохните и пейте больше жидкости.