Консультация гинеколога /

Расшифровка — вопрос №687290

V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве.
С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 1-3 в п/зр.
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Локализация: Отделяемое влагалища, шейки матки
Внимание! В электронном экземпляре бланка название исследования содержит ссылку на страницу сайта
http://www.invitro.ru/с описанием исследования.
Результаты исследований не являются диагнозом, необходима консультация

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Результат мазка хороший, палочки - это Ваша полезная флора, они в мазке должны быть.
Вас что-то беспокоит: зуд, жжение, выделения? Или планово сдавали?
Клиент
Анна, задавала планово но на тот момент ощущалась сухость
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сколько лет Вам? Сухость постоянно беспокоит, количество смазки не снижено? Боли при половом акте нет?
По мазку все отлично
Клиент
Анна, мне 33. Сухость не всегда но иногда бывает. Соответственно при близости с мужем из за сухости не очень приятные ощущения
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, кок не принимаете?
Клиент
Анна,))) даже не знаю что это
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Контрацептивы гормональные)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Не принимаете значит)
От сухости можно попробовать увлажняющие гели по требованию и при половых актах: Гинокомфорт, актигель, Вагилак, лактагель.
И если гормоны не сдавали давно, сдайте на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол
Клиент
Анна, эти гормоны в норме, у меня не вырабатывается прогестерон. И скажите пожалуйста ещё у меня высокий гомоцистеин 34, что можно с этим сделать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, беременность планируете? Были вообще беременности?
Клиент
Анна, да у меня сын 11 лет. Беременность последняя замершая. 3 года назад. После еще был положительный тест но пришли месячные. Потом цикл совсем сбился. Сейчас принемаю утражестан по 10 дней с 16 дня цикла. Цикл выравнился.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, на утрожестане будет ровным цикл.
Причину сбоя цикла вывили: все гормоны в норме?
Овуляция происходит, отслеживали?
По спермограмме все хорошо у партнера, MAR-тест сдавал? Беременности первая с данным партнёром?
Трубы проходимы?
По поводу гипергомоцистемии - принимать фолиевую кислоту уже на этапе планирования.
Одна неразвивающаяся беременность- это чаще всего спонтанная генетическая поломка. Вторая беременность биохимическая была.
Причину негаступлпния беременности кончено нужно искать
Принятый ответ
Клиент
Анна, гормоны в норме все кроме прогестерона. Врач сказал что не получится с таким гомацистеином выносить что проблема именно в этом
Клиент
Анна, овуляцию пока не отслеживала, так как три месяца как цикл выровнился. Сын от другова мужчины. Спермограмму не сдавали так как у него двое детей. Думаю что с его стороны проблем нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вы долго уже планируете, обязательно надо партнера обследовать, даже если у него двое детей. Показатели спермограмме могут меняться очень резко.
Выносить да, но наступать беременность должна с таким гомоцистеином. Одно дело, если бы у Вас 2 и более неоазвивающиеся беременности были. Поэтому долбследоваться нужно обязательно. То что повышен гомоцистеин, не исключает других проблемных вопросов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Мазок на флору у вас идеально чистая. Не переживайте.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Результат мазка нормальный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте у вас отличный результат мазка Скажите пожалуйста у вас жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Воспалительного процесса нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Клетки зоны трансформации - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
У Вас есть какие либо жалобы?
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! У Вас есть какие-то жалобы?