Консультация лора /

Тонзиллит, удаление миндалин. — вопрос №68764

Здравствуйте! Мне 27 лет. В сентябре прошлого года пришел к ЛОРу с жалобой на слегка воспаленные миндалины и периодическую температуру в районе 37.1 градусов, выделение маленьких белых крупинок из миндалин. ЛОР сказал, что у меня хронический тонзиллит и рекомендовал удаление миндалин. Назначил анализы крови и курс антибиотиков

--- Вот первые анализы до начала лечения за 01.10.2017 ---

Антистрептолизин-О
Концентрация 430.57 МЕ/мл (норма до 200.00)

С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
Концентрация 7.10 мг/л (норма 0.00 - 5.00)

Ревматоидный фактор
Концентрация до 10 МЕ/мл (норма до 14.00)

--- Затем после лечения я сдал анализы повторно. Результаты за 28.11.2017 ---

Антистрептолизин-О
Концентрация 574.07 МЕ/мл (норма до 200.00)

Концентрация до 0.3 мг/л (норма 0.00 - 5.00)

Ревматоидный фактор

Сегодня (18.05.18) ходил к другому ЛОРу, он посоветовал удалять миндалины.

Ситуация следующая: Купаюсь зимой в море, Могу пить холодную воду прямо из холодильника, никакие ангины и т.п. меня не беспокоят! Я практически не болею, максимум - это сезонный грипп, и то я не принимаю лекарств и выздоравливаю за неделю. Горло не болит, миндалины не красные и я их не ощущаю. Единственное, что мне не нравится по горлу - присутствуют эти белые крупинки, которые иногда сами выходят из миндалин. Теперь о главном: Начали болеть коленки около 7 месяцев назад. То одна заболит, то другая, нагрузку я на них не могу дать нормальную уже как раньше. Чувствуется какая-то общая слабость легкая, или усталость, нежелание что-то делать, но усилием воли это конечно преодолевается. Иногда такое ощущение, что поднимается температура, я ее не мерю уже чтобы не надумывать себе лишнего, и с ней в целом комфортно себя чувствую, привык уже (раньше, когда мерил, она была то нормальной 36.6, то поднималась до 37.1 - 37.2). Когда резко встаю из лежачего положения, слегка темнеет в глазах, и в теле появляется секундная слабость, будто вот-вот упаду. Появились боли в районе правой лопатки ближе к позвоночнику, физическую нагрузку могу дать (подтягивания, отжимания, жим), но из-за нарастающих в процессе и сопровождающих несколько дней болевых ощущений не делаю этого. В целом боль в спине не беспокоит особо даже когда активно катаюсь на велосипеде всё терпимо и даже неощутимо, если не концентрировать внимание и не перегружать. Не курю, не пью алкоголь, не ем вредную еду, слежу за здоровьем и осанкой, за зубами тщательный уход. Когда лежу в кровати долгое время, если глубоко вдохнуть - колит слева в груди ближе к сердцу. При кардионагрузках (бег, активная езда на велосипеде, бег в гору или по ступенькам) - утомляемость и одышка сильнее, чем раньше.

уже три врача сказали, что при таких анализах удаление - единственное решение. Я не болею, радуюсь жизни, но в последнее время мучает вот это всё... боюсь последствий, начитался жалоб тех, кому удалили миндалины, и у них пошли всякие заболевания и осложнения. Может сдать анализы на функцию миндалин, и что-то еще? походить на тонзилор, пополоскать травками и всё пройдёт само? Иммунитет-то я думаю сильный)

ЛОР
Здравствуйте Евгений. У вас хронический тонзиллит, который может не давать болей в горле, но может дать осложнения: на почки, суставы, сердце. Я рекомендую Вам удалить небные миндалины.
Гематолог, Терапевт
Выполните УЗИ сердца, мазки на флору и грибы со слизистой зева с чувствительностью, ИФА на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 6, ат к ВИЧ,гепатитам RW. Удалить всегда успеете.