Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №939822

Добрый день!
Уже давно мучает молочница. Раньше было раз в пол года, а теперь стала каждый месяц за неделю перед месячными.
Жжение и зуд снаружи половых органов. Гинекологи прописывали различные свечи от инфекции и для микрофлоры. Но молочница все равно продолжалась.
Затем в очередной раз пришла к врачу, мазок не показал ничего, все хорошо. Отправили сдать развёрнутый мазок на чувствительность к антибиотикам, показал - к флуконазолу. Врач прописал пить флуконазол 1 раз в неделю на протяжении 6 мес. Я пила, за это время была молочница ещё один раз.
После того, как пропила пол года, молочница вновь возобновилась.
Кровь на сахар сдавала, все в норме. Что делать? Как лечить хроническую? Какие ещё анализы сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как у вас проявляется молочница?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день!
Зуд, жжение снаружи половых органов. До выделений белых не довожу, начинаю чем-то лечить. Если не начну - идут белые творожистые выделения.

Так же есть будто трещинка между анусом и влагалищем, при половом акте прям чувствую там боль. Иногда мажу клотримазолом. (Ранее мазала кремом пимафуцин, но он ужасно сушил кожу и было ещё хуже).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вульвоскопию вы не делали?
Клиент
Валерия, нет, вульвоскопию не делала, врачи не назначали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то пройдите это исследование, чтобы исключить патологию слизистой
Клиент
Поняла, спасибо большое! Есть ли ещё какие-то рекомендации? А так же вопрос - проходить вульвоскопию необходимо в момент когда есть симптомы молочницы или не важно когда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наоборот, когда симптомов нет.

Пока только общие рекомендации. Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Какой флуконазол принимаете?
Половой партнер у вас постоянный?
Есть ли у вас хронические заболевания ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Флуконазол 150 мг, партнёр постоянный (он сдавал анализы вот так же пол года назад, у него по мазку все ок, но мазок в поликлинике, не развёрнутый; симптомов тоже нет). Хронических заболеваний нет. Врачи рекомендовали консультацию гастроэнтеролога, но я так и не дошла.
Акушер, Гинеколог
Флуконазол наш российский?
Клиент
Мария, да, ОЗОН ФАРМ
Акушер, Гинеколог
Есть смысл купить иностранный флуконазол,наш Российский часто неэффективен.
Попробуйте пройти курс: начинайте после месячных
Иностранный флюконазол 150 мг 1й,3й день;,
Любой препарат для восстановления флоры кишечника(Хилак форте,Линекс,бактисубтил..)с 1го дня месячных в течение 10-20 дней;
Вставляете вагинальные таблетки Флуомизин 6 дней,затем вставляете вагинальные таблетки Гинофлор Э,6 дней.
Клиент
Мария, спасибо! Скажите флуконазол на 1 и 3 день от начала симптомов? И только два дня принимать?

А так же, флуомизин и гинофлор - после месячных или так же как начнутся симптомы?
Акушер, Гинеколог
Ирина,вы начинаете лечение независимо от симптомов,после того,как закончатся месячные.в первый и 3й день лечения выпиваете по 1 капсуле флюконазола
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед месячными используйте мазь пимафуцин
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый вечер.
От пимафуцина очень сильно сушит и стягивает кожу, сейчас предпочитаю клотримазол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! творожистые выделения и зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый вечер!
Зуд очень сильный снаружи половых органов. До выделений стараюсь дело не доводить. Сейчас прям очень сильно потрескалась кожа половых губ и болит. От мази клотримазол сильно щиплет
Акушер, Гинеколог
Возьмите пимафуцин крем и 2 раза наносите 6 дней, а от клотримазола и щипет жжёт