Консультация педиатра /

Перерыв при смене антибиотика — вопрос №687740

Ребёнку 1,5 мес. Заболели 2 нед назад. Насморк, обильное отделяемое из носа, присоединился кашель. Положили в больницу. По рентгену лёгких - без особенностей . Температура была один раз 38,1. Назначали ампициллин. Проставили 5 дней. Из носа отделяемое стало прозрачного цвета( меньше), кашля нет, температуры нет. Должны были выписать. Но, по крови показал лейкоцитоз. Не выписали. Врач назначала цефтриаксон 2 р день, в вену через катетер. ( назначения и кровь были сделаны 26 ноября). А антибиотики назначены с 29 ноября. Т.е 2 дня лежать просто так, без лечения. Целесообразно ли? Не знаю, что и думать уже. Писать ли отказ и идти к другим врачам

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Без оценки всего анализа крови тяжело сказать. Если есть результаты приложите пожалуйста. Лейкоциты у детей грудного возраста могут быть до 15*10⁹/л, тем более после воспаления они постепенно приходят в норму.
Мазок на ковид брали у малыша?
Клиент
Алина, добрый день . Ковид- отрицательный. Попробую попросить чтобы дали анализы из истории.как я поняла, при поступлении кровь спокойная была. А вот сейчас лейкоцитоз появился.,

Педиатр
Юлия, а общий анализ мочи брали? Как его результат?
В любом случае если исключили все риски: пневмонию, инфекцию мочевыводящих путей, коронавирус и малыш хорошо себя чувствует нет температуры, то только анализы, как правило, не лечат.
Возможно, при осмотре врача что-то насторожило
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте .Сравнить нужно какой был анализ при поступлении и какой сейчас. У малышей лейкоцитоз физиологический до 17 .Но если никаких проявлений воспалительных нет. Какое ЧСС и ЧД за минуту ?
Если по моче нет воспаления, по рентгену - без особенностей ,кашля нет ,температура в норме ,ребенок себя чувствует хорошо;кушает ,спит ,активный.,то возможно и не нужен больше АБ.
Вам перед тем, Как ставить антибиотик в любом случае осмотрят еще раз.
Клиент
Анастасия, дежурный врач назначил. Уже один укол поставили. Попробую узнать результаты анализов
Педиатр
Да ,узнайте . Но в любом случае врач за вас несет ответственность ,совсем безосновательно не назначали бы ,тем более малышу такому.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно пропить Супракс пер ос. Не стоит ждать 2 дня
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего второй антибиотик уже не нужен, либо можно обойтись таблетированными формами. У ребенка уже явное улучшение, по клинике антибиотик не нужен, а лейкоцитоз лишь говорит о перенесённой инфекции и самостоятельно нормализуется. При необходимости антибиотик меняется сразу без перерыва. Возможно врач хочет посмотреть кровь ещё раз 29 числа, поэтому и отсрочил начало приёма.
В любом случае, для более точного ответа нужно смотреть ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Судя по вашему рассказу нецелесообразно.
Если врач руководствуется исключительо анализом крови - то да, писать расписку, уходить и обратиться к другому врачу.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Дождёмся своего лечащего врача в понедельник. Скорее всего так и сделаем. Анализы мёд сёстры не разрешают посмотреть в истории. Что бы было информативней