Консультация лора /

Последствия отита, стрельба в ухе — вопрос №687751

Здравствуйте. Сегодня 27 день моей борьбы с отитом. Острые симптомы прошли примерно 14 дней назад. На сегодняшний день беспокоит стрельба в ухе. Болей, заложенности нет. После продувания уха у лора на несколько часов все прошло, утром заложило правое ноздрю и опять застреляло правое ухо. Прошу прокомментировать КТ и помочь с лечением. Пока назначили фурацелиновый спирт и спиртовую примочку.
Ранее: курс флемоксин солютаб, капли назонекс, снуп, капли Отинум, Отипакс, Кандибиотик. Дали неделю на лечение, потом прокол. Естественно, хочется этого избежать. Посмотрите, пожалуйста, фото КТ и помогите с вариантами лечения.

ЛОР
Здравствуйте! Судя по тому, что стреляет в ухе после того, как закладывает правую половину носа, вам бороться нужно в первую очередь с этой заложенность, а не с отитом. Точнее необходимо выяснить причину заложенности. С чего началось заболевание? Отдельно КТ околоносовых пазух делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Отит начался месяц назад с сильной боли. Я не слышала правым ухом вообще. Потом ушла боль. Через неделю заложенность. Теперь уже долгое время стрельбы.
На моем кт сразу и пазухи носа сделаны.

ЛОР
Сам по себе средний отит возникает редко. Тем более, вы описываете последнее ухудшение после того, как заложило нос. Снимки КТ я не вижу, но судя по заключению, описаны только пазухи, попавшие в срез. Всего у человека 8 пазух. Даже из того что есть, наличие вязкого содержимого в основной пазухе очень смущает.
Клиент
Наталья, сегодня весь день болят щеки.. так понимаю это еще один симптом гайморита? Но нос дышит нормально. При осмотре врач сегодня тоже ничего не увидела.
Есть Синупрет, Лоратадин. Стоит попить? Или антибиотики? Есть Супракс
ЛОР
Синупрет по 2 табл 3 р/д, лоратадин( а лучше цетрин) по 1 табл на ночь. Головная боль, боль в области лба, проекции верхнечелюстных пазух при наклонах головы?
Клиент
Наталья, ч все это пила несколько недель
ЛОР
К сожалению, без осмотра я могу только предположить, что у вас есть синусит. Но без снимка, назначать антибиотик не могу. Вы пишете, что лечащий врач дал неделю на лечение, а затем прокол. Вам планируют сделать парацентез? И чем конкретно вы сейчас лечитесь? Флемоксин в какой дозировке и сколько дней пропили?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Стрельба в каком ухе вас беспокоит?
По описанию КТ есть признаки перенесенного отита справа, а проблемы с носом у вас слева.
А что хотели вам проколоть? в пазухе киста - ее не колят, в барабанной полости ушей жидкости нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. У меня стрельба в правом ухе, болит лобная доля справа, зеки, температура 37,0-37,5
Клиент
Елена, прокалывать хотят правую барабанную перепонку в связи со стрельбой
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть на руках протокол осмотра ЛОР?не совсем понятно лечение: вам назначены спиртовые капли в ухо...в нос, как я понимаю, ничего... и ждут, может само пройдёт?
Или вы получаете что- то в нос, выполняете самопродувания? Вы сдавали клинический анализ крови? Что вам сказал врач по поводу жидкости в клиновидной пазухе , какое лечение назначил?
Клиент
Елена, я была 6 раз у лора. Мне и продувания делали, пневмомассаж. Сегодня будут промывать нос.
Далее, было получено лечение: флемоксин солютаб, синупрет, назонекс, снуп, капли кандибиотик, отинум, отипакс
Клиент
Елена,
Детский ЛОР, ЛОР
После продувания у врача у вас были изменения? Улучшение слуха, булькало в ушах, был звук открывания слуховой трубы?
Клиент
Елена, здравствуйте. Вчера сделала кукушку по причине сильных болей в лобных пазухах и щеках. Сегодня с утра сильно бросает в пот и начался сильный кашель. В общей сложности я болею уже месяц. Я не знаю что делать
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина учитывая предыдущий анамнез ( отит, стреляющие боли в ухе, наличие в клиновидной пазухе жидкости ) и нынешние жалобы, могу вам предложить следующую схему лечения:
Детский ЛОР, ЛОР
1)Назол Адванс в каждую половину носа по 2 дозы 2-3р/день 6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
2)через 10 минут промыть нос солевыми растворами 3р/день 7 дней
3)Синуфорте в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день г дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Около 30 минут будет жечь в носу, начнётся чихание, слезотечение- это нормально.
4)После окончания раздражения промыть нос солевым раствором, хорошо отсморкаться с каждой стороны.
5)Трамицент в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 7 дней, с носу направлять в сторону крыла носа.
6)Т.Левофлоксацин внутрь по 500мг 2р/день 7 дней(антибиотик широкого спектра)
7)Баксет Форте внутрь по 2 капс 1 р/день10- 14 дней между приёмами антибиотика, через у часа после приёма Левофлоксацина
8)Отофа в стреляющее ухо по 3 кап 3 р/день 7 дней, закрыть ухо ваточкой, с одной стороны смазать детским кремом слегка, жирной стороной внутрь на 30 минут.
9) Козелковый массаж ежедневно до 5 подходов в день в течение минуты (технику см в интернете)
Клиент
Елена, приехала с больницы. Температура 37,3. Орви. Но рентген показал, что пазухи носа и в лобных долях чистые. Предположительно невралгия тройничного нерва боли дает
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте! начните лечение носа туалет носа аквамарис 2в-2р , назонекс 1в-2р 1 мес. никсар 20мг-1р 14дн .