Консультация психотерапевта /

Отмена пароксетина — вопрос №687766

Около месяца назад врач назначила из за постоянной тревоги пить эглонил , пароксетин и атаракс ! Закончила пить 1 упаковку атаракса , пароксетин сказала начинать пить с пол таблетки первые 3 дня, потом увеличить до 1 таблетки в день по утрам. Так и делала, пропила его по утрам в общем где то месяц по одной таблетке. В последнее время могла не пить его дня 2, забывала , потом пила пол таблетки по утрам и неделю назад совсем перестала их пить. И только сейчас пришёл синдром отмены пароксетина . Очень кружится голова , состояние будто с похмелья , иногда подташнивает. Почитала , поняла что из за того что слезла резко с него.
А/д сейчас никакие не пью. Состояние уже третьи сутки этой головной боли. Сплю хорошо, когда долго хожу или на работе бывает накрывает опять это «похмелье» , потом отпускает и по новой .
Скажите пожалуйста, как пережить эту головную боль после отмены пароксетина ? Возвращаться к ним снова не хочу. Пройдёт ли это вообще ? 4 день уже такое состояние … легче только когда лежу

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Конечно, синдром отмены пройдёт
Это можно пережить с помощью атаракса. Вы его сейчас принимаете?
Клиент
Анастасия, сколько он будет длиться примерно? Атаракс больше не принимаю. Боюсь таких же побочек как с пароксетином. Лучше снова начать? С ним легче эта отмена пройдёт?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Начните снова атаракс - он снимет все эти симптомы. По половине таблетки 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное . А это нормально вообще что спустя неделю накрыло так только?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, это нормально. Вообще, в первые недели приема антидепрессантов характерно нарастание тревожности. Учитывая, что вы прекращали приём несколько раз, этот период может увеличиваться.
Клиент
Анастасия, а атаракс сколько пить? Он не будет слабым?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Атаракс 10 дней пить.
Нет, он как раз нормальный
Клиент
Анастасия, а это не опасно? Очень переживаю из за головных болей и такого состояния . Раньше такого никогда не было
Боюсь что это не закончится ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Все закончится и это не опасно, просто неприятно
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое . Успокоили очень
Попробую тогда атаракс пить, надеюсь станет лучше .
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Конечно курс лечения не полный-надо было хотя бы 3 месяца пропить,плюс неправильно отменили,это и дает такую симптоматику.если не возвращаться к антидепресантам, то пейте фенибут по 1таб 2р в день месяц, или атаракс 1/2 т утро,1 таб наночь 10 дней,затем по1/2 т наночь и отмените.конечно состояние пройдет,необходимо время и медикаментозная поддержка
Клиент
Людмила, спасибо большое . С атараксом легче пройдёт? А глицин не подойдёт? Голова разрывается…очень страшно, боюсь что это не пройдёт вообще
Сколько будет длиться эта отмена? Просто странно что у мен спустя неделю началось и длиться 3 сутки ((
Нарколог, Психиатр
Сразу отмена не началась,потому что еще циркулировать препарат в крови,плюс сохранялся от него эффект некоторое время.глицин очень слабый хотя бы фенибут, начните с него
Клиент
Людмила, а атаракс можно?
Нарколог, Психиатр
Конечно.он сильнее фенибута
Психотерапевт
Здравствуйте!
Слишком резко ушли с пароксетина, поэтому наступила повышеная тревожность и такое состояние.

Сейчас надо прикрыть эту тревогу при помощи атаракса, или того же самого эглонила, примерно 10-14 дней.

Так же это состояние пройдёт само, может длится 2-3 недели и все так же восстановится, не переживайте.
Клиент
Артур, тревожности вроде нет никакой, но очень беспокоит головная боль и состояние «похмелья» …с приемом атаракса это уйдёт?
Психотерапевт
Клиент
Артур, а что значит «для прикрытия» ? И почему так голова болит ?
Психотерапевт
Чтобы прикрывать первые действия антидепрессант усиление тревоги и возможный подъем АД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, состояние пройдёт, но через 2-3 недели. Причина - резкая отмена Пароксетина.