Трепетание предсердий пароксизмы
Здравствуйте. О себе-мужчина 52 года,рост 173,вес 79 кг,спортивного телосложения. Не курю уже лет 10,практически не пью 3 года.10 лет назад был тиреотоксикоз,гормоны отрегулировал…..периодически пропиваю лапчатку белую. Гормоны ЩЖ в пределах нормы. В 2019 началась аритмия,а именно трепетание предсердий.Причину не знаю.Но есть грыжа ПОД скользящая,и какие то проблемы в шейном и грудном отделе.вертебролог сказал перекручены позвонки,ввиду скорее всего мое бурной спорт.молодости. Летом 2019 аритмия была практически каждый день,снимал по принципу таблетки в кармане пропанормом.(все по рекомендации кардиолога). В конце концов это надоело и с сентября начал принимать этацизин 2х50 в день и кореол(по жизни брадикард и конкоры и другие,сильно урежают пульс). И пароксизмы уменьшились.но появилось какая то тяжесть при движении в правой грудине(возможно из за проблем с малым кровотоком или проблем с позвоночником)потому что часто срыву предшествовало нытье в районе грудины как при перенапряжении мышц).из за этого пошел сделал МСКТ с контрастом,в результате сказали-все чисто,сосуды ок,кальциноза нет,левое ушко предсердия чисто.и дополнили что есть проблемы в позвоночнике. Уже третий год принимаю этацизин(лучше всего проходит),когда срывы –перехожу на флекаинид ненадолго(сменить лекарство),но от него у меня частые ЭС,потом опять на этацизин с кореолом.пароксизмы бывают то часто (2-3 раза неделю),то по несколько месяцев не беспокоят. Но вот если в 2019 они были в дневное время,длились от получаса до 10ч,то вот как начал принимать этацизин регулярно,То в основном срывает в ночное время с 00 до 3 часов ночи…как по заявке.кардиолог говорит что это лучше чем днем,типа вагусное…но толку. Во время МСКТ выяснилось что у меня аллергия(крапивница ) на контраст.или из за йода среагировала щитовидка (там 2 коллоидных узла)… У меня есть след.вопросы: 1.почему срывает в основном ночью или срыв может быть из за того что перенапрягу диафрагму ? 2.амиадорон нельзя,сотагексал тоже,флекаинид ничего,но провоцирует ЭС,этацизин наверно уже приедается…потому что я думал при регулярном употреблении могло бы и не беспокоить(((. Какие еще есть варианты? 3. РЧА од вопросом из за дороговизны,нет гарантии что уляжется и контраст….. 4.тригеры срыва- неудобное положение тела,когда грудина в скрутке,лежу на спине долго,очень плотно поем(наверно грыжа) и сильное напряжение диафрагмы(может сорвать при крике). Эти причины могут быть причинами?? 5.на третий год правое предсердие увеличилось с 35 до 41 это критический предел?потому что один кардиолог говорит что это уже верхняя норма,втоой говорит,главное внимание на левое предсердие….почему спрашиваю-потому что после того как три месяца срывало каждый день-такого изменения не было,а вот когда срывы поредели,тогда вот и изменения в размерах… 6.возможно есть проблемы с раздражением блуждающего нерва,потому что до срывов пол года был нейрогенный мочевой лечил прегабалином и ходил на иглоукалывания……и вот через 2 месяца после иголок начало срывать….может ли это быть причиной? 7. ну и пока последний вопрос…если накоплю деньги на РЧА,может ли оно быть непродуктивным из за тех триггеров что я перечислил(грыжа ПОД,проблемы с позвоночником,блуждающим нервом).ну и как быть если аллергия на контраст? РЧА я так понял контрастируется.Т.Е.стоит ли бежать на абляцию или все таки лучше медикаментозно,чем и до какого то логического предела? 8.если срывы часто но не превышают суток,обязателен ли прием ксарелто? И в какой дозировке и как надолго? С уважением Алексей.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Судя по характеру, частоте срывов ритма, множеству триггеров (причин для срыва) и главное - механизму срыва (ритм срывается чаще ночью, значит вероятно на фоне брадикардии) и ограниченной эффективноти антиаритмиков - у Вас 100% показания для РЧА на сегодняшний день.
Контрастирование при РЧА в большинстве случаев не используется (т.е. практически никогда), так что это не преграда для процедуры.
И Любеч - это в Украине? У меня однокурсник был родом из Черниговской области. Я почему уточняю - у Вас раньше были вроде бы региональные программы по высокотехнологической медицине, оплачиваемые из бюджета? Уточните сами в региональном минздраве - возможно вопрос про оплату не стоит (или есть только субсидированная часть)
Т
Илья, Любеч это 50 км от меня.моя мать оттуда родом)))программ сейчас нет(((каждый сам за себя(((.вот сейчас пароксизм,длится уже 15 часов....выпил 100 гр флекаинида и кореол...пульс 120-130...что еще можно пропробовать?
после флеканидина в течение 3-4 часов вообще не стоит что-либо пробовать, кроме повторной дозы флекаинида