Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №688168

Здравствуйте, малышу 2 месяца, почти с рождения срыгивания! Меня они беспокоят очень, не пойму нормы срыгивания! До 1.5 месяцев было только гв, малыш срыгивал после кормления, после сна, когда бодровствовал, практически постоянно с него что то выходило, выходит и молочко, выходит и творожок, бывает с неприятным запахом, бывает нет, захват груди не правельный, глотает много воздуха! Пытались переучиться, не очень вышло(срыгивает чаще со звуком , бывает слышно урчание в животе затем срыгивание, бывает ничего не слышно и срыгнет! Всё это время был жидкий стул, как вода, обильно 4 раза в день и постоянно помимо этого, что то подтекало с попы, водичка, не пепеваренное! В первый месяц набрал 500 грамм, педиатр сказал мало! После 1.5 месяцев мне пришлось уехать, и малышу давали 2 раза смесь и стул стал нормальным, потом на гв опять ситуация повтарялась сос тулом! Сейчас малыш около 2 дней на смеси, решили посмотреть как будут срыгивания на смеси, и срыгивания так и есть! Как с ними бороться?! Уже сил нет! Есть внутриутробная гипоксия(если правильно написала) ВЧД нет, делали УЗИ головного мозга, результаты прикреплю! Во второй месяц набрали 1 кг! Ребёнок активный, иногда капризный! Какие нормы срыгивания!?

Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Два вопроса. Сдавали ли кал на углеводы и есть ли опыт вашей безмолочной диеты, для исключения аллергии у ребенка на белок молока? Какую смесь попробовали
Клиент
Лариса, здравствуйте, нет кал не сдавали ещё, в понедельник будем сдавать! Да ранее когда были полностью на гв, на неделю исключала всю молочку и где она содержится, ничего не помогло, всё осталось так же!

Клиент
Лариса, кушаем нестожен
Педиатр
Ольга. Для того, что бы исключить аллергию к белку молока, молочка исключается минимум на 2 недели. Возможно, просто не дождались эффекта. По симптомам очень похоже. Я бы попробовала еще раз исключить абсолютно всё молочное на более длительный срок. Если есть необходимость в докорме, то смесь выбрать на основе глубокого гидролиза. Сыпи у ребенка нет и не было?
Клиент
Лариса, было акне новорождённых, прошло самостоятельно, так больше вроде ничего не было! //Что это за смеси такие? Их можно кушать на постоянной основе? Грудь бросили уже!
Педиатр
Можно на постоянной основе, если есть необходимость. Думаю, можно хотя бы попробовать. Примеры смесей: Нутрилон пепти, Алфаре, фрисопеп и прочее. Если еще и лактазная недостаточность обнаружится, то подойдет Нутрилон пепти гастро.
Клиент
Лариса, когда были на гв, сначала давали нан антирефлюксную перед кормлением, срыгивания начались фантаном! Позже по совету педиатра, начали давать после кормления по 30 грамм, срыгивания остались, но не такие частые и только вода, срыгивал какой то водичкой! Рекомендуете после нестожена давать антирефлюксную смесь, я правильно понимаю?
Клиент
Лариса, извините, вспомнила, что высыпания были не давно, я связала это с приёмом пищи(тогда были полностью на гв) дала фенистил и всё прошло
Педиатр
Я не предлагала анти рефлюксные смеси. Речь шла о смесях, где расщеплен белок молока. Так как проблемы с пищеварением (колики, срыгивания, жидкий стул и пр), бывает от непереносимости молочного белка , который употребляет кормящая мама или который содержится в простой молочной смеси.
Педиатр
Поэтому на грудном вскармливании мама соблюдает диету без молока, а на искусственном используются специальные лечебные смеси.
Клиент
Лариса, как правельно её ввести? Или можно резко отменить нестожен и перейти на безлактозную?
Педиатр
Ольга, не безлактозная. А смесь на основе ГЛУБОКОГО ГИДРОЛИЗА молочного белка. Это принципиально. Просто есть смеси гидролиз+безлактозная (я об этом писала)
Педиатр
Переходить можно сразу. Но она с горчинкой. Поэтому временно можно смешивать со старой смесью, если ребенок отказывается есть. Но в этот период срыгивания могут еще продолжаться.
Клиент
Лариса, извините, теперь поняла! Как правельно их ввести? Скажите, по какой причине может быть аллергия на белок коровьего молока? У старших детей всё нормально было, старшая до 8 месяцев на груди, младшая до 3-х месяцев!
Педиатр
Ольга, во первых пока это предположение. Ну, а потом все дети разные , даже в одной семье. Главное, что бы наши усилия привели к хорошим результатам.
Клиент
Лариса, я всё равно никак не пойму,по каким анализам можно понять абкм? Или просто методом проб смеси? При абкм есть прибавки в весе?
Педиатр
Достоверных анализов нет. Подтверждают диагноз исключением поступления белка ребенку. Прибавки могут не страдать. Но расстройства и сыпь при этом могут беспокоить ребенка.
Клиент
Лариса, как перешли на смесь со стулом всё нормально стало 1 раз в день, сыпь была раз и то грешу на продукты
Педиатр
Сочетание симптомов бывает разно: у кого то только срыгивания, у кого то жидкий стул, у третьих сыпь. А возможно сочетание этих симптомов в разных вариантах.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Педиатр
Здравствуйте, норм для срыгиваний нет. малыш беспокойный? По УЗИ критичных изменений нет
Со смесью -стул нормализовался?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, ребёнок иногда беспокойный, когда болит живот
Клиент
Маргарита, со смесью да, стул пришёл в норму, 1 раз в день
Педиатр
А какую смесь едите?
Клиент
Маргарита, нестожен
Педиатр
в каком объеме и какой вес малыша? к груди вообще не прикладываете?
Клиент
Маргарита, съедает 150 мл, бывает 120,сейчас вес 5500,вес при выписке 3680! Иногда прикладываю, раза два в день!
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Какую смесь сейчас кушает ребенок?
Не исключили аллергию на белок коровьего молока и лактазную недостаточность?
Держите ли столбиком ребенка после кормления для отхождения газов?
По узи у ребенка изменения не значительные. Повлиять на срыгивания они вряд ли могут
Клиент
Алина, здравствуйте, нет не сдавали! Столбиком держу обязательно после кормления, до стараюсь выложить на живот, но не всегда отходит воздух! А на что могут повлиять эти изменения на УЗИ?
Педиатр
Ольга, обязательно необходимо сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Проявления у вас похожи - жидкий стул,плохая прибавка массы тела
По узи признаки гепатомегалии, что характерно для всех детей вашего возраста. По нсг тоже со временем, как правило , происходит компенсация и показатели постепенно приходят в норму. Но рекомендую проконсультироваться с неврологом, возможно необходимо добавить какие-то препараты
Клиент
Алина, плохая прибавка в весе? Сколько нормы прибавки? Во второй месяц набрали 1 кг
Педиатр
Ольга, за первый месяц я имела в виду. Сейчас кушаете обычную смесь или низколактозную?
Клиент
Алина, обычную
Педиатр
Ольга, тогда вероятность лактазной недостаточности ниже если после введения обычной смеси нормализовался стул и хорошая прибавка в весе. Тогда если срыгивания сохраняются, то рекомендую попробовать ввести лечебные смеси на основе полного гидролиза белка коровьего молока для того, чтобы искать аллергию на белок коровьего молока
Клиент
Алина, как исключить аллергию на белок коровьего молока? Нужно анализ какой то сдать?
Клиент
Алина, и как правильно ввести новую смесь?
Педиатр
Ольга, рекомендовано определение уровня специфических антител класса IgE к белкам коровьего молока. Это анализ крови
Педиатр
Ольга, примерная схема перехода с базовой смеси на гидролизат для ребенка, который выпивает 120 мл смеси за одно кормление, может выглядеть так: В первый день в бутылочке смешиваем 30 мл новой смеси и 90 мл базовой, которую сейчас кушает ребенок. На второй день — 60 мл новой смеси и 60 мл базовой. На третий день — 90 мл новой смеси и 30 мл базовой. На четвёртый день полностью заменить все кормления гидролизатом. Т.к смеси гидролизные горькие поэтому рекомендую именно такой переход. Из лучших смесей это - Альфаре, Фрисопеп. После перехода на такие смеси как правило в течение 1 месяца все симптомы должны пройти
Принятый ответ
Педиатр
Срыгиванием у грудных детей принято считать самопроизвольный выброс небольшого количества только что съеденной порции еды (молоко или смесь) в рот ребенка из желудка.
Различают 3 типа срыгиваний:

отрыжка — выход воздуха, захваченного малышом при приеме пищи, как правило, выходит малый объем молока или смеси;
срыгивание — полученная пища и воздух вместе с ней выходят очень обильно. По времени это происходит одновременно с окончанием приема пищи или через небольшой промежуток времени. Этому явлению чаще подвержены дети первых 5 месяцев жизни. Не вызывает беспокойство или плача у ребенка, аппетит не пропадает;
рвота — похожа на срыгивание, но есть ряд особенностей. Ребенок капризничает, плачет, становится сонным, вялым. Происходит полная потеря аппетита и нежелание принимать пищу.

Как правило, указывают частоту в 6-8 раз в день небольшими порциями, так же можно встретить данные о срыгивании 2-5 раз в день и объем в ⅔ столовых ложки.
Если количество больше необходимо использовать антирефлюксную смесь.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Здравствуйте,как таковых норм для срыгиваний нет, смотрим по прибавке, если хорошая, значит все что нужно усвоилось.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, кушаем из таких бутылочек, на животик выкладываю раза 2 в день
Педиатр
Старайтесь выкладывать перед каждым кормлением.
Вероятнее всего частые срыгивания это норма для Вашего ребеночка.
Если кожа чистая, стул на обычной смеси хороший, прибавка достаточная, то аллергия маловероятна.