Срыгивания и задержка стула
Добрый день! Нам 3 месяца. Достаточно часто дочка срыгивает, даже через час после кормления, уже таким творожком с водичкой, либо сразу после кормления молоком. Может и после кормления и через какой-то промежуток времени. Её это не беспокоит. За месяца набрали 742 грамма. В поликлинике врачам говорю, на это нет никакой реакции. Так же, может быть задержка стула по 3 дня. Может быть так, что она ведёт себя спокойно, а иногда видно, что её это беспокоит - тужится, кричит, а результата нет. Подскажите, что делать? Насколько это все плохо?стул жёлтый или оранжевый, с небольшими комочками молока, может быть немного слизи. Один раз был зеленоватый, но после этого снова стал жёлтым либо оранжевым. Мы на гв
Принятый ответ
Добрый день. Прибавка в весе хорошая. Каким обьемом срыгивает ребенок? Как часто прикладываете к груди? Есть возможность взвесить ребенка до и после кормления?
Елена, иногда может спрыгнуть совсем немного, примерно как будто плюнула, а иногда достаточно обильно, остаётся довольно большое мокрое пятно. К сожалению, дома есть только взрослые весы
Срыгивания превышают объем 2 столовых ложек? В пределах 2 ложек - это нормально.
Елена, если за один раз, то не превышают, но после одного кормления может быть несколько срыгиваний. Тогда, возможно, получается больше 2 ложек
Сколько раз в день кормите?
Елена, в основном 6,иногда бывает 7
Срыгивает, когда кряхтит в попытках покакать? Рекомендую допаивать водичкой между кормлениями. Почаще делать массаж живота, выкладывать на животик, делать упражнения типа велосипед. В качестве скорой помощи можно 1/2 свечки глицерина в прямую кишку. Можно использовать Дюфалак.
Елена, нет, она абсолютно спокойно себя при срыгивании ведёт, просто как будто оно само изо рта вытекло, без каких-либо усилий и беспокойства. А если дюфалак, то по какой схеме?
Начинаем с 3 мл утром. Если в течение суток ребенок покакал, то остаётся на этой дозе. Если стула в течение суток не было- на следующее утро даём 4 мл ( максимально можно дать 5 мл) . Принимаем можно длительно
Принятый ответ
Анна, добрый день. Когда появились срыгивания? Сосет она активно, захлебывается или нет? Воздух после еды выходит?
Анастасия, вот такие достаточно активные срыгивания беспокоят 2-3 недели. Да, во время кормления она может как будто подавиться и начать закашливаться. После еды держу столбиком - воздух выходит
Попробуйте делать интервал в процессе кормления или кормить в более спокойном состоянии ребенка, чтобы она меньше заглатывала воздух.
В вашей семье есть аллергики? Срыгивания и запор могут быть проявлением аллергии на белок коровы.
Анастасия, никто из родственников не подвержен аллергие. Молочку я почти не ем. Максимум - один раз в неделю
А масло, сыр, говядину тоже не едите?
Анастасия, нет
Принятый ответ
После кормления некоторое время подержите вертикально на руках до отрыжки, тогда срыгивание уменьшится. это физиологическое состояние из-за еще не окрепших мышц желудка, стул может меняться периодически, идет формирование своей флоры, это нормально. Если ребенок доволен. прибавляет в весе, то бояться не стоит. растите здоровыми.
Ирина, 742 грамма за месяц считается нормальной прибавкой? А если я её держу, воздух выходит, но потом все равно может срыгнуть...
Прибавка хорошая. Срыгивания могут быть периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы кормите грудным молоком исключительно? С какими промежутки, примерно? И какие прибавки у Вас были ранее?
Анна, да, только грудное молоко, каждые 2,5-3 часа, иногда могут быть чуть дольше промежутки. Ночью она не есть вообще по 6-8 часов. За первый месяц мы набрали 1.218,за второй - 860,за третий 742
В кале не бывает прожилок крови? На коже сыпи?
Анна, нет, крови не бывает. На кожи бывает периодически сыпь, но мне сказали, что это акне
Анна, в кале бывают белые комочки и немного слизи. Один раз был зелёный кал. А вот по поводу сыпи, не знаю, может быть это все-таки аллергия, а не акне... Не знаю даже
Больше похоже на лактазную недостаточность. А срыгивания у всех деток бывают. Самое главное, чтобы не половину объёма съеденного молока. Рекомендую начать давать Лактазар при каждом кормлении грудью, капсулу вскрываете конечно же, и разводите содержимое в ложечке с грудным молоком, затем кормите. Держите столиком после кормления. Спать укладываете лёжа на боку малыша. Перед каждым кормленим массаж живота по "часовой стрелке". При задержке стула, который беспокоит малыша - микроклизму Микролакс от 0.Свое питание пересмотрите также.
В норме в кале у детей и должны быть белые комочки. А по поводу сыпи приложите фото.
Анна, фото прикрепила. Обычно начинается вот с таких прыщичков, как на фото, а потом - то краснеет, то бледнеет
Анна, и что следует исключить из питания?
Спасибо. Да, есть и признаки акне, но есть также и проявления атопии. Кожа у малыша, я так понимаю сухая?
Анна, да, кожа сухая
Вам из рациона исключить картофель, капусту, жирное, солёное, если конечно употребляет в пищу такие продукты. Красные и оранжевые фрукты и овощи. Ребёнку обязательно увлажнять кожу эмолентами (увлажнителями): Эмолиум, Липикар, или Сенсодерм. Ежедневно, по 3-4 раза в день.
Анна, проявление атопии подтверждает лактазную недостаточность?
Нет. Атоптя - это склонность к сухости кожи, и не всегда является аллергической, иногда причина не ясна. При правильном уходе, сухость исчезает, кожа увлажняет я и пятна сухие исчезают. А то, что ребенок плачет и беспокоится, и слизь в кале, свидетельствует о лактазной недостаточности. Проходит и самостоятельно, без Лактазара, но с бессонными ночами. Поэтому назначается Лактазар, в помощь кишечнику.
Анна, как долго следует принимать Лактазар? И не может ли он навредить, если вдруг это не лактазная недостаточность?
Нет, не навредит. Это БАД. Разрешён с 0. Можете сдать кал на углеводы для более точной уверенности