СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли делать золендровку

Здравствуйте, у папы рак простаты с метастазами в кости. Сейчас прошёл 3 химию, плюс уже второй год капают золендровую кислоту. До этого врач говорил, что если нужно дёргать зуб, должен быть перерыв в золендровке 2 месяца. 17 ноября сделали химию, через неделю разрешили выдернуть зуб, 4 дня назад выдернули. Пришло время капать золендровку. Можно ли прокапать в понедельник? Как связано удаление зубов и золендровка?

27 Ноября 2021·Просмотров: 399·Виктория, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый вечер! Уже можно капать, не переживайте

Принятый ответ

Добрый вечер!При введение бисфосфонатов ( в данном случае золедроновой кислоты) не рекомендовано проведение хирургических манипуляций в ротовой полости так как в травмированном участке нарушаются процессы восстановления костной ткани.В вашем случае уже можно капать золедроновую кислоту.

Принятый ответ

Здраствуйте. Капать золедроновую кислоту уже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Золедроновая кислота может приводить к такому побочному эффекту как остеонекроз челюсти, мешая заживлению лунки. Это редкое осложнение, но непредсказуемое. Надо обсудить со стоматологом процесс заживления. Возможно немного перенести введение препарата.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.