Щитовидка, анализы и т.п

Здравствуйте, 25 лет М. Прилагаю анализы старые и новые. До этого, пил 2 месяца л-тироксин 50мг, после того как ТТГ стал ниже, сказали пить 25мг месяц. ( Для закрепления ) Собственно, вы видите анализы, что ТТГ подрос, но в пределах нормы. Ощущение, что организм стал сильно уставать, и чувствуется вялость днём. Собственно, когда пил 50мг было все Вери гуд. Так же, приложил общий анализ крови. Что меня сейчас беспокоит. Из-за чего я пошел сдавать анализы, немеет мизинец и безымянный палец на правой руке, преимущественно вечером, так же, правая рука часто холодная, левая в норме. Тянет предплечье когда немеют пальца. Сухость кожи лица, мажу увлажняющим кремом два раза в день, сухость кожи рук. Болят корни волос на голове, есть небольшая перхоть, она стала намного меньше. Бледность лица и синяки под глазами, как будто трупешник ходит)) шо реально бесит. Все люди на меня смотрят, как будто я клоун.

Здравствуйте, вернитесь на дозу 50 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Вам необходимо сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Необходима консультация невролога, т к. проблемы с онемением скорее нейропатичекого характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, заново прикрепил анализы, сейчас правильно сделал, 3 разных) а кто назначает анализ? Эндокринолог или терапевт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, ТТГ был 8.2 два месяца пил 50мг, стал 2.9. месяц пил 25 мг, стал 4.7 т4 всегда выше нормы. Был 14.9, стал 17

А в день сдачи вы принимаете таблетку тироксина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, нет конечно)

Тогда пока не нужно пить тироксин. Наблюдение только. Контроль ТТГ Т4св через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, если появятся опять сильная вялость, апатия, что тогда?

Исключить дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, т.е, вялость, апатия это не от щитовидки?
Я сдал общий анализ крови, терапевт сказал, нужно сдать чтобы выявить есть ли дефицит. По ним не видно? Я не разбираюсь.
Если нет, то какие именно нужно сдать анализы?

Если ТТГ повышен, но менее 10, то он не должен оказывать влияние на самочувствие. Надо сдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, странно, почему мне тогда сразу не назначили?
Наталия сказала, что это просто из-за тонизирующего эффекта.
Чем можно заменить?) Хочу быть бодрым и весёлым как в детстве. Тироксин нормально подбадривал

Принятый ответ

С целью тонизирующего эффекта можно Нанотропил ново 100 мг 1 таб утром, 1 месяц.

Здравствуйте. Не видно пока анализов. Те жалобы, что Вы описали, не характерны для проблем с щитовидной железой, больше на проблему с позвоночником похоже. Вам нужно к неврологу очно обратиться. "Закрепления" в приеме тироксина не может быть. Тироксин- не лечение, а гормональная заместительная терапия. если синтез тироксина железой недостаточный, то приходится замещать таблетками пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия, здравствуйте, заново закрепил. Случайно два одинаковых прикрепил. Со спиной проблем вроде не было, всегда хожу прямо. Занимаюсь спортом.

А почему Вы должны ходить не прямо? Симптомы сдавления нерва не изменять походку. нужен очный осмотр невролога. И не похоже у вас на гипотиреоз. Повышен был ТТГ, но и св.Т4 тоже повышен был. Нужно понаблюдать за уровнем гормонов, сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Нужно исключить тиреотропиному, раз Т4 всегда выше нормы на фоне повышения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия, мне постоянно меняют врачей из-за ковида, уходят в боксы и т.д. и все по разному делают.
Т.е, немеют пальца это одна из причин позвоночника?
Терапевт назначил анализы, чтобы исключить дефицит железа. Но на приеме я ещё не был. По анализам тромбоциты на минималке. Я вообще в этом ничего не понимаю)
Что делать с тироксином? Снова принимать 50 мг? Сейчас я уже не пью пару дней. Так как, не знал анализов. А назначали месяц.

Отменить тироксин и контроль ТТГ, св.т4, св.Т3, АТТПО через 2 месяца. Вы принимаете тироксин, который у вас итак в избытке - св.Т4 это и есть тот тироксин. который вырабатывает щитовидная железа. А ТТГ - гормон гипофиза (такая железа в мозге). И когда повышен и Т4 и Т3 и ТТГ, исключают процесс в гипофизе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия, т.е, когда пьют большими дозами, то естественные гормоны понижаются? Когда я вообще ещё не знал, не сдавал анализов, я как будто дремал два года. Постоянно была вялость, сетовал что не выспался и т.д. было 8.2 т4, переизбыток. Пил два месяца по 50 мг 2.9 стало. Потом пил по 25мг месяц. Повысился, стал 4.7. лично я думаю, что он подрастет ещё сильнее, так как пить вообще не буду)
И я вообще не хочу всю жизнь пить этот тироксин.

Принятый ответ

Тироксин обладает хорошим тонизирующим эффектом, поэтому после него вам и стало лучше, но это не значит, что вам подобрали лечение. Пока не очень понятна картина с гормонами. Классический вариант гипотиреоза это когда ТТГ повышен, а св.Т4 снижен. А когда они оба повышены, терапию не проводят тироксином, а наблюдают за уровнем гормонов. ТТГ может подрасти, но пока св.Т4 не снижен ( повторяюсь, что это тот гормон. который вырабатывает железа) , тироксином не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталия, зачем тогда мне назначили тироксин, если оба были повышены? Хотя, т4 был почти в норме.
Вообщем, сейчас по щитовидке мне отдыхать два месяца? УЗИ делать нужно?
А по поводу волос, немеют пальца, не каждый день конечно, когда как. Бледность, сухость кожи

Здравствуйте. Вам нужно отменить тироксин и через 2 месяца повторить ТТГ и Т4св, исключить дефицит железа, консультироваться у невролога

У вас в начале было повышение и ТТГ и Т4св что может указывать на патологию гипофиза, при таких гормонах тироксин не назначают или нужно было еще раз пересдать в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ленар, здравствуйте, зачем мне тогда назначили? Эндокринолог в больнице некомпетентен?) Тем более, я был у двух разных в одной больнице. Диагноз поставилт диффузный зоб

Высокие ттг и т4св это не гипотиреоз когда назначают тироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ленар, я в этих терминах не разбираюсь. Мне врач говорил, нужно пить тироксин, чтобы понизить гормоны. Как я начал пить, я прям почувствовал себя энергичным, пропала апатия. Как будто вернулся в детство, усталости почти не было, думал, что все правильно) а оказалось, что не нужно было пить. А что делать надо было?)

Как минимум пересдать в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ленар, кто же знал... Пойду на прием 3 числа, думаю снова назначат в 50 дозировке ))

Принятый ответ

Скорее всего да, как выше говорилось исключите дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ленар, феритин в городской больнице делается? Или лучше в лаборатории сдавать?