Шишки на головке пениса
Ребенку 2 года . Заметила на пенисе шишки маленькик и большие , когда натягиваешь кожу головки пениса. На ощупь твердые , ребенку не брльно . До этого была красная кожа головки помогли ваночки с маргонцовкой. Писиет нормально , то прерывисто то одной струей. Головка не открывается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете прикрепить фото, где образовались шишки?
Галина, загрузила
Посмотрела. Такое может быть в результате применения памперсов, если не делаете воздушные ванны. А также может быть баланопостит на фоне фимоза. Рекомендую на ночь искупать в череде, затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью, если это возможно. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. Применять крем Бепантен после каждого подмывания, можно использовать детский крем. Памперсы по возможности пореже использовать. Когда не в памперсах, подмывать после каждого мочеиспускания, чтобы не было раздражающего действия на кожу.
Галина, бепантен на головку мазать? Это опасно ? Нужна ли будет потом операция илм только местное лечение?
Бепантен наносить куда сможете достать. Он безопасен. В таком возрасте рано говорить о операции, о фимозе. Фимоз может быть физиологическим. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
И показаться очно детскому урологу.