Консультация детского хирурга /

Ушиб колена и больно вставать — вопрос №688673

Здравствуйте,. Сегодня утром ребенок 2.7года,плавая в ванной, прыгнул на коленки. После этого, он не плакал, не жаловался, прыгал и бегал потом в комнате. Спустя 4 часа после ванной, при вставании со стульчика, пожаловался на коленку, и стало больно ходить левой ножкой. Мы сразу посиотрели, но не синяка, ни припухлостей нет. Причем стоять на ножках он может, ползает даже на коленях, т. К. нормально ходить ему больно и он какбы боится вставать на левую ножку, говорит больно. Как нам быть? Чем можно помазать до понедельника, т. К в этот день записалась к врачу по этому поводу. Дома есть спасатель.

Педиатр
добрый вечер. нужно обратиться в детский травмпункт (работает круглосуточно) для очного осмотра травматолога и выполнения рентгенографии области левого коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а я записалась к хирургу, это не тот врач?

Педиатр
нет, хирург не поможет. ждать до понедельника в данном случае нежелательно. лучше исключить серьезную травму в ближайшее время.
Клиент
Маргарита, спасибо. Завтра тогда как проснемся схожу в травмпункт. Не поздно будет?
Педиатр
думаю нет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это не редкость у детей, при чрезмерной активности могут воспаляться связки, поэтому не обязательно чтобы была травма.
На данный момент нужно давать ребенку таблетки Ибуклин юниор по 1 таб 2 раза в день до 5 дней, мазать на коленный сустав меновазин тоже 2--3 раза в день около 5 дн.
И самое главное сустав нагружать по минимуму, если хорошо соблюдать режим покоя то боли и без таблеток пройдут.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Если ребенок плачет от боли, можно дать Нурофен детский.
2. Ребенка просто не трогайте. Если ему больно ходить - он не будет этого делать. Он будет себя вести так, чтобы не причинять себе боли.
3. Ждать понедельника не нужно. Берите ребенка и езжайте в ближайший травмпункт. Они работают круглосуточно. Сделаете рентгенографию и исключите перелом. Если перелома нет, то в течение недели растяжение связок пройдет само. У детей это быстро и без осложнений. Главное - исключить перелом.