Точка ( как от укола) на губе
Добрый день. У ребёнка 5 лет на губе есть точка, похожа на след от укола, она маленькая, но не проходит уже больше 2 месяцев. Замечаю, что иногда кровит ( редко бывает капелька крови и все). Точка эта похожа на маленький вулканчик, т.к это небольшое возвышение с дырочкой по середине ( фото прикладываю, но очень сложно сфотографировать т.к очень маленькая дырочка) ребёнок вообще склонен к разным высыпаниям, но ничего серьёзного, обычно высыпания проходят за 3-5 дней самостоятельно. У дерматолога были, тогда как раз были небольшие высыпания ( похоже на аллергию) около рта и заодно я про этот вулканчик ( дырочка на губе) ей сказала, она просто отмахнулась сказала что я просто ищу у ребёнка проблемы. Сказала сесть на без глютеновую диету и все. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как помочь?
Здравствуйте!
Похоже на капилярную гемангиому. (По типу родинки) Лечение не требуется
Алина, а кровить она может? Это на всю жизнь?
Если её случайно травмировать может кровить. Самостоятельно не пройдёт
Алина, на данный момент просто наблюдать за ней? Если будет беспокоить, то надо удалять? Можно какими-то кремами мазать или не трогать?
Принятый ответ
Удалить только в косметических целях, повода для беспокойства нет
Здравствуйте, Ирина. Похоже на гемангиому. Никакой опасности не представляет. Лечения не требуется.
Марина, а кровить она может? Это на всю жизнь?
Вероятно ребенок ее травмирует поэтому и кровит. Врятли что само пропадет.
Марина, на данный момент просто наблюдать за ней? Если будет беспокоить, то надо удалять? Можно какими-то кремами мазать или не трогать?
Да, просто наблюдать. Никакие крема и мази не помогут, только антисептики при травмировании.
Избавиться поможет только удаление.
Марина, а в каком случае удалять? На что обращать внимание?
Принятый ответ
Если мешает, часто травмируется или с косметичнской целью.
Здравствуйте, это гемангиома, не опасно
Здравствуйте.
Это гемангиома.
Здравствуйте, возможно гемангиома - доброкачественное образование из сосудистой ткани, поэтому и кровит. Если будет наблюдаться частая травматизация, то обратитесь очно для проведения дерматоскопии и удаления. Само образование не опасное, не переживайте
Здравствуйте! Понаблюдайте есть ли у ребёнка привычка кусать нижнюю губу?
Бэлла, ребёнок часто облизывает губы из-за этого они часто обветренные и когда холодно часто трескаются. Всегда даю с собой гигиеническую помаду, но она забывает мазать. Перед сном всегда мажем кремом от сухости
Такая картина из-за постоянной травматизации. Вместо обычной гигиенической помады, используйте аптечные cicaplast, aven.
На ночь крем пулеран.
Следите, чтобы ребёнок не облизывал губы и не сдирать корочки
Здравствуйте, похоже на проявления гемангиомы . Это доброкачественное сосудистое образование . В целях эстетики можно удалить его