Затяжная водянистая диарея

2 недели водянистая диарея от 5-х до 10 раз в сутки, боли в верхней части желудка. Сданы анализы крови, мочи, кала, включительно и на дисбактериоз. По результатам мочи на диастазу ( 779/450). Диагноз врача -панкриотит. Назначены креон, омез и смекта. Прошла неделя. Улучшений нет. Как все же правильно лечиться? Устала от этого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на ротовирус, норовирус обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, думаю нет. Врач не сказала на что сдавался анализ кала. На дисбактериоз сдавала самостоятельно.

Вы прикрепите анализы которые есть, что знать в каком направлении Вас обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, результаты анализов загрузила

Сейчас досдайте копрограмму и кал на ротовирус, норовирус. И добавьте к лечению Са глюконат 3г. Сразу, затем по 1г. 3 р/д принимать до закрепления стула. У Вас по ОАК имеется сгущение крови, нужно пить больше воды и добавьте регидрон, 1п. * 1 литр кипяченой воды, выпивать в течении дня, он хорошо восстанавливает электролитный баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, регидрон выпила вчера в течение дня 1л. А как часто его надо пить?
По вашему мнению, что у меня за хворь такая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, глюканула кальция в каком виде ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, *глюканат

Глюконат кальция это таблетки, достаточно простые и эффективные они работают на закрепление стула. Стул до 10 раз в день это очень много, организм обезвожен. Регидрон нужно принимать до восстановления стула, Вы теряете сейчас много жидкости. Я Вас не осматривала и сказать с уверенностью что с Вами не могу, подозреваю вирусную диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, я вчера начала пить «стопдиар», но после третьего приема у меня только диарея усилилась. Уже сегодня опять перешла на смекту. Завтра иду на гастроскопия. Подскажите, а колоноскопия следует сделать?

Пока что не обязательно. Попробуйте кальций, уже много лет на практике его применяем, хорошо себя зарекомендовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, спасибо, бегу в аптеку.

Пожалуйста, выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина, купила глюконат кальция, дозировка 500 мог. Получается мне надо одновременно принять 6 таблеток ?

Да это сегодня 6 т. За раз. С завтрешнего дня по 2т. 3 р/д до закрепления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина,

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связываете появление жидкого стула?
Что принимаете?
Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, Здравствуйте. Температуры нет. Я совсем ни с чем не связываю этот процесс. В еде не грешила, алкоголь не принимала, стрессов не было.
Надо заметить, что такое состояние к меня было в начале сентября. Мы были на свадьбе у родственников в ресторане. А вечером этого же дня у меня началась диарея. Так же было около 2-х недель.
Гастроэнтеролог назначила альфа Нормик. Мне помогло. А вот сейчас беспричинности опять началось.

Начните -энтерофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней
-Энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*3 раза в день 4 недели.
Выполните узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Водянистая диарея при панкреатите -редкость. Прежде всего, надо обратиться к инфекционисту. Для вирусных диарей нехарактерно течение свыше 7 дней. Надо исключить сальмонеллез, дизентерию, кампилобактериоз, иерсениоз. Если все заболевания будут исключены, сдайте ХгА и антитела к лямблиям. Пока не будет ошибкой принимать энтерофурил 200мг через каждые 6 часов. Если в течение 3-х дней будет легче(если нет- к инфекционисту), курс продлите до 7 дней и потом перейдите на энтерол 2т 2 раза в день за час до еды- 7 дней, а после этого курса- бифиформ 2т 2 раза в день также за час до еды - 14 дней. Одновременно принимайте полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в перерывах между приемами пищи. И регидрон, или цитроглюкосолан по ст.л. часто в дозе не менее 30мл на кг веса на все время поноса 10 раз в сутки. Дозу снизьте вдвое после стула 5 раз в день. Успеха вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инесса, Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инесса, а здесь ещё посоветовали принимать глюконат кальция для закрепления стула. Актуально?

Не очень. действует как сорбент(полисорб, смекта), но для этого надо принимать слишком много глюконата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инесса, я уже принимаю смекту. Вероятно, глюконат кальция в этом случае будет лишним?

Конечно. Мне полисорб больше нравится.

Принятый ответ

ЗдравствуйТ!Поезультатам анализа кала на дисбактериоз кишечника имеется дисбактериоз 3 степени. УЗИ брюшной полости делали? Желчный пузырь не удален?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для панкреатита такой стул не характерен, необходимо сдать посевы стула