Консультация офтальмолога /

После лазерной ФДТ появились черные кляксы в центральном зрении — вопрос №689093

Здравствуйте, В сентябре 20г. была сделана операция по замене хрусталика, после которой в глазу появились плавающие грязные фрагменты. Обратилась к врачу по направлению на витреолизис. У меня было хорошее зрение правого глаза. Доктор настоял на проведении ФДТ (май 21г), после которой появились черные кляксы в центральном зрении. После 6 инъекций препарата Айлиа никаких улучшений не произошло. Скажите пожалуйста, что доктор сделал со мной, и восстановится ли когда-нибудь хорошее зрение, или это уже необратимо? Спасибо! Ольга Семеновна 65 лет СПБ

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить данные вашего офтальмологического осмотра, так как вы описываете разные заболевания. Вначале описываете катаракту, при которой вам провели операцию по замене хрусталика на ИОЛ. Затем описываете возможно деструкцию стекловидного тела, при которой вам провели витреолизис. А затем описываете процедуру ФДТ ( фотодинамическую терапию), которую проводят при заболевании сетчатки, а именно влажной форме ВМД. Также и использования препарата Айлия идёт при влажной форме ВМД.
Клиент
Александра, Я написала предисторию своей проблемы. Витреолизис, ради которого я обратилась, доктор делать отказался, сказав, что сначала надо привести в порядок сетчатку, да, у меня ВМД, которую я лечила в другом месте, о чем я сообщила врачу. А дальче я все описала в письме Вам, и описала последствия ФДТ. Я нахожусь в глубочайшей депрессии по поводу утраты хорошего зрения.

Офтальмолог
У вас серьезный диагноз, который требует серьезного обследования, полного очного обследования и назначения лечения. У вас под вашей сетчаткой образуются новые сосуды и происходит локальное отслоение сетчатки. От этого и ухудшается зрение сегментами. Рекомендую, если ещё это не сделано, пройти полное обследование, включающее окт сетчатки ( оптическую конкурентную томографию сетчатки), флюоресцентную ангиографию. Лечение, которое сам было назначено, учитывая ваш диагноз с ваших слов, ФДТ и инъекции Айлия правильное
Клиент
Александра, все обследования были сделаны. Вопрос, почему после ФДТ у меня появились черные кляксы в центральном зрении, и пройдут ли они когда-нибудь?
Офтальмолог
Метод ФДТ в некоторых случаях имеет ряд побочных эффектов, таких как временные нарушения зрения (расплывчатость зрения, снижение остроты зрения, дефекты полей зрения ( черные пятна, возможно про которые вы и говорите). В большинстве случаев эти побочные эффекты, как я уже писала выше временные. У каждого пациента индивидуально.
Офтальмолог
Также я бы рекомендовала вам нейропротекторную терапию, прием витаминов для сетчатки, в/м введение витаминов группы В, в/м введение ретиналамина.
Клиент
Александра, Спасибо за ответ, но эти рекомендации я получила и от врача. Я не могу добиться от Вас ответа на мой вопрос.
Офтальмолог
Клиент
Александра, Спасибо, но я не была предупреждена врачом о побочных эффектах, наоборот, я спросила у врача, НЕ ИСПОРТИТСЯ ЛИ МОЕ ЗРЕНИЕ после ФДТ, на что получила отрицательный ответ! Очень обидно потерять хорошее зрение. Прошло уже пол года, но никаких улучшений нет. Были ли в Вашей практике такие случаи, и случаи с возвращением зрения?
Офтальмолог
Уважаемый пациент, очень сложно комментировать не видя ваши обследования, результаты осмотров.
У меня был похожий пациент, у которого после такой процедуры зрение отстраивалось какбы мозаично, сегментами. Какие-то сегменты отстраивались, какие-то нет. Но такую процедуру он повторял, не однократно делал
Клиент
Александра, пытаюсь перслать вам фото, но ничего не получается. ка это осуществить?
Офтальмолог
Не могу ответить. Попробуйте в службу поддержки обратиться.