Консультация онколога /

Рак пищевода(с15.9) — вопрос №68912

Здравствуйте, моего дедушку стали беспокоить такие симптомы как тошноты, отрыжка и непрохожление пищи(даже собственной слюны), так как мы живем в разных городах, узнала об этом только 9.03.18 а беспокоить его начало боль в горле и рвота едрй в декабре. 10.03.18 перевезла его к себе и госпитализировала в ХО больницы. При проведение ФГД выявили опухоль в 10см. При проведении рентгена с барием - полная непроходимость пишевода. По результатам КТ mts в лимфоущлах грудной клетки, брюшной полрсти, ворот печени. Гистология: рост плоскоклеточного неороговеющего инвазивного рака с/3 пищевода(с15.9) lV ст. 4 кл. Группа. Анализы все в норме, вывели гастростому. Онкоконсилиум признал его неоперабельным и направил на симптоматическое лечение домой. Сейчас боли ноющие(постоянные) в основном поясница и спина но не изнуряющие. Колим уколы каждые 4 часа(дабы не допустить сильных болей) чередуя: трамодол, анальгин(2кубика), трамодол+анальгин, трамодол+реланиум. Мучает обильное слюноотделение, отрыжка и ком в горле(слюну не глотает, крови нет, кашля тоже) мучает слабрсть(мало кушает) , гнилостный запах изо рта, ужасный запор. Вопросы: 1) можно ли при таком состоянии установить расширяющий стент, что бы питаться через рот? 2) что модет улучшить хоть как то его состояние(химиотерапия, лучева)? 3) целесообразно ли нам отказали в лечени палиативном? 4) как можно хотя бы частично избавиться от отрыжки? 5) как избавиться от запора (слабилен, фитолакс, и многие известные марки перепробывали (не помогает()? Спасибо за ответ. Терапевт толком ничего не говорит. Типо недолго осталось, что вы еще хотите. Рак он такой( А помочь очень хочеться, хотя бы облегчить.

Гематолог, Терапевт
Рак четверка, химия усугубит, лучевая под большим вопросом, учитывая общее состояние и сопутствующую патологию, по запорам используйте микроклизмы микролакс, форлакс-саше, перистальтический массаж, обезболивание продолжать, можно амитриптиллин добавить. Учитывая что был консилиум сомневаться в тактике не стоит. Сил и удачи!
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день ну если он признан неоперабельнным то пациенту показана только симптоматическая терапия онкологоом или терапевтов по месту жительства. Так как пациент пожилой плюс массивное метастазирование стенд противопоказан. 2 химиолучевое лечение не показано приведет только к смертельному исходу. 3 паллиативная помощь в виде химии не показана. 4 от запора попробуйте дюфалак согласно инструкции Трамадол ему помогает ?

Терапевт
Здравтвуйте!Кормите его детским питанием для недоношенных ималовесныхъ детй. Запоры-голодные,покрмите жидким( смесью)-запоры облегчатся,можно смеси с добавкой овсяной муки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По ответам на ваши вопросы: 1. Теоретически можно, но установка стента чревата в перспективе кровотечением, перфорацией пищевода и тд, кроме этого, это будет все-таки операция, которую дедушка может и не перенести;2. Химиотерапия и лучевая терапия переносятся нелегко, а учитывая стадию - к излечению не приведут; 3. а что конкретно хотели из паллиативного лечения? 4. можно попробовать препараты центрального действия - церукал, например. 5. что называете запором? если человек очень мало ест, то и ходить в туалет он будет далеко не каждый день, это нужно учитывать.