Тяжесть в шее

Подскажите, пожалуйста, с чем это связано. Была тяжесть в шее, тянуло снизу затылка, легкий тремор в шее и бывает в руках. Когда стоишь чувство как будто легкое опьянение. Анализы сданы, кровь в норме. Узи сосудов сделала, написали, что косвенная венозная дисфункция

Здравствуйте, такие стметосы могут быть из-за шейного остеохондроза, вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксанка
Клиент

Екатерина, ну недавно ходила к психотерапевту, поставили соматофорную тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксанка
Клиент

Екатерина, все как раз и началось с этого с трнвожности, панические атаки. Сейчас стало лучше , но посыпались вот всякие такие проявления

Такие симптомы как раз могут усиливаться на фоне тревожного синдрома, что-то принимаете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксанка
Клиент

Екатерина, только атаракс на свой страх и риск. Так как врач сказала, что она не за медикаментозное лечение

Атаракс пить стоит пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц и добывать фенибут 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксанка
Клиент

Екатерина, а по узи там все нормально? Это не из-за этого?

Принятый ответ

По УЗИ есть изменения, но совсем не критичные, модно для улучшения кровотока попить кавинтон 10 мг 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксанка
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи совсем не критичные изменения в виде дисциркуляции по венам ( венозный отток затруднен). в целом Ваши жалоб похожи на проявления остеохондроза. Скорее всего ан фоне тревожного синдрома идет спазм мышц шеи, и такие вот ощущения. То что принимаете Атаракс это не плохо, препарат не тяжелый, не дает привыкания. пейте его 1-2 месяца.
Так же добавьте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
на шею гимнастику регулярно. можно по Шишонину
Спать на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксанка
Клиент

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов головы всё нормально, незначительное затруднения венозного оттока. Для улучшения венозного оттока можно принимать детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Ваши жалобы могут быть связаны с тревожным синдромом. Тяжесть в шее также может быть на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
От тревожности атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксанка
Клиент

Алина, спасибо!

Не за что, будьте здоровы!