Гайморит или невралгия

Здравствуйте. 5 дней болела голова, обезболы особо не помогали. Вроде здесь решили, что это мигрень, но я уже сомневаюсь. Эксенза не помогала почти, аспирин и ибупрофен частично. Сегодня 6ой день и болит в области носовых пазух, зубов и немного лба. Насморка нет, хотя гайморит был часто при ОРВИ, температура тоже в норме. Также присутствует тошнота периодами. Еще глаза как будто горят. Месяц назад отменили антидепрессанты, сейчас принимаю Карбамазепин, но его начала принимать до болей. К кому обращаться? Может надо сделать КТ пазух или это невралгия? Подскажите пожалуйста.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Кт придаточных пазух носа для исключения признаков воспаления.
С результатами консультация лор-врача для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, полное название МСКТ околоносовых пазух, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, самок смешное, что уже прошла боль везде, но теперь тревога и лицо горит…

МСКТ придаточных пазух носа.
Описываете симптомы тревожности.
Рекомендуется приём успокоительных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте.
Сделали вчера КТ головного мозга, рентген шеи, ничего не нашли.
По анализам снижен гемоглобин, но при этом в норме ферритин, лжсс, фолиевая, b12 и трансферрин тоже.
Голова болит..

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, все сделала.

По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Уровень ферритина должен быть равен Вашему весу
Недостаток вит д
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
Для восполнения вит д рекомендуется детримакс 500 ме 10 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца
Контроль анализа крови и вит д через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, я так понимаю, что у меня сделано толькл КТ головного мозга, а пазухи надо делать отдельно?

Кт придаточных пазух носа проводится отдельно, не входит а протокол кт головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хайшат Нарзановна, сделали кт пазух носа, все чисто. Кровь взяли и гемоглобин 146. Ошибка точно была.
К какому врачу обращаться теперь с головной болью?

Принятый ответ

К неврологу рекомендуется обратиться для осмотра и подбора дальнейшей терапии.

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется Рентген придаточных пазух носа, для исключения воспаления и отека в них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте.
Вчера сделали кт, рентген шеи, аналищ крови. Отклонения только в анализе крови, гемоглобин 110.
Буквально на днях вы отвечали мне, что железо в анализе не смотрим, оно 10, а ферритин 44.
Что может означать это всё?

Гемоглобин 110 - это может говорить об анемии лёгкой степени тяжести.
Ферритин - это депо железа в организме и так же маркер воспаление ( его уровень на данный момент может быть обусловлен наличием заболевания)
При таком уровне гемоглобина рекомендуется назначить приём препаратов железа : Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе телах.

По кт в пазухах все хорошо?

Здравствуйте, Светлана!

При таких симптомах первоначально требуется исключение патология придаточных пазух, если по обследования - общий анализ крови, СРБ, рентгенография ИЛИ КТ пазух все в норме и ЛОР патология исключена, тогда может возникать вопрос о невралгии.
В вашем случае ЛОР патология не исключена, болевой симптом не строго специфичный. Поэтому вы абсолютны правы, важно обследование🙏

Здравствуйте, Светлана! Ввиду длительного течения заболевания без положительной динамики- рекомендуется сделать рентген/ КТ околоносовых пазух. С результатами- к отоларингологу на очный приём для определения дальнейшей тактики.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови+С- реактивный белок.

Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, обязательно сделать рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока аккуратно промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - можно начать виброцил или називин. Пить побольше жидкости.