Ключевые клетки в мазке на флору

Помогите расшифровать мазок на флору Планирую беременность. Насколько опасно наличие ключевых клеток? Мешает ли это наступлению беременности? Чем можно начать лечиться? Выделений и зуда нет. Бывает иногда выделения прозрачные без запаха

Надя, добрый вечер! Вам необходимо поставить свечи ацилакт по 1 свече во влагалище на ночь -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Надя! Ключевые клетки это следствие бактериального вагиноза, нарушения микрофлоры. Чтобы в беременность при снижении иммунитета, которое всегда есть при беременности, не было усугубления состояния желательно пролечиться сейчас. Учитывая, что нет жалоб достаточно проставить свечи с лактобактериями ацилакт/лактагель/лактожиналь/лактонорм на выбор. Обязательно обратить внимание на гигиену: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Беременность можно планировать, воспаления нет. Здоровья Вам!

Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего страшного в этом нет.
Это условно патогенные микроорганизмы.
В норме они могут быть во влагалище в небольшом количестве

Здравствуйте. Ключевые клетки говорят о наличии гарднереллы. Но если нет дискомфорта, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Здравствуйте! По результатам анализов все таки стоит пройти лечение, учитывая репродуктивные планы. Скажите когда в последний раз сдавали анализы на ИППП, ВПЧ, онкоцитологию? Что вам было назначенно? Планируется первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Марина, да беременность первая
Сдавала только мазок на флору

Чтоб быть во всеоружии лучше сдать онкоцитологию, ВПЧ скрининг и фемофлор 16. Если по данным результатов анализов все будет спокойно, можно будет проставить далацин 6 дней, он уберет ключевые клетки. После него проставить лактогель 7 дней, данный препарат восстановит флору.

Здравствуйте! Рекомендую вам:
1. Свечи Нео-пенотран 1раз в день 7 дней
2. Подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери
3. Избегать переохлождение
4. Исключить гигиениские прокладки.
5. После лечение - контрольный мазок