Консультация андролога /

Качество жизни упало. — вопрос №689451

Как поднять качество жизни ,настроение, активность . Либидо стало хуже.сон не понятный.физическая усталость.не стало бывалой бодрости,сосредоточенности . 46 лет .не тучный .хочется жить и радоваться ...

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам при таких жалобах необходимо исключать андрогенный дефицит. Необходимо проверить гормональный фон. Для этого сдайте кровь на гормоны до 11:00 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона: сдать кровь на тестостерон общий, свободный, индекс свободного тестостерона, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, эстрадиол, пролактин, кортизол, витамин D. Пройдите также УЗИ органов мошонки. Также рекомендую проверить кровь на ПСА общий, свободный, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи.
Клиент
Галина, доброй ночи спасибо ! Спасибо за ответ ! Сдам все анализы. можно будет вам показать?! И получить рекомендации ?

Уролог, Андролог
Конечно. Присылайте. Будем разбираться.
Клиент
Галина, добрый день. Сегодня сходил к эндокринологу.сказали по внешним признакам все хорошо. Какие то анализы назначили.на тестостерона пришлось самому просить. Можно спросить чего из ниже изложенного не будет хватать для ясности картины. Хочется сдать все ) УЗИ щитовидной железы с определением кровотока,клинический анализ крови на анализаторе,ТТГ 1 дн,свободный тестостерон до 5 дн,тестостерона 1 дн,глюкоза крови плазма.
Уролог, Андролог
Кровь на какие гормоны - написала выше, лучше на всё это проверить одним забором крови. Если дорого, то можно без кортизола и витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, свободныйТ4 ( а не просто т3 и т4 как написали выше) , ферритин, витамин Д, общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, пролактин с макропролактином. Кортизол крови сдавать не нужно, он неинформативен.