Консультация травматолога /

Боли после операции остеосинтез шейки бедра — вопрос №689519

Пациент 70 лет. В июне 2021 г проведена операция остеосинтез шейки бедра 3 винтами (вколоченый перелом). Боли не проходят, прошло 5 месяцев. Ходит по квартире с ходунками. Все рекомендации врачей соблюдены. Возможна ли боль от винтов? (кажется что они чуть вышли наружу, шишка на ощупь). Возможно их удаление? Нужна ли повторная операция по замене сустава?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Учитывая , что после операции прошло 5 месяцев , а перелом у пожилых случается в области шейки бедра , как правило шейка в этом месте порозная , есть угроза миграции металлоконструкции. Нужно принимать препараты кальция , кальций Д3 никомед например.Сходить к травматологу на рентгенографию тазобедренного сустава и все будет ясно .Вам дадут рекомендации.
Клиент
Виктор, спасибо. А какие обезболивающие можно пить и сколько?
Травматолог, Ортопед
Хорошо снимает боль таблетки кеторола, но назначает его лечащий доктор, потому что препараты часто имеют противопоказания, доктор лечащий должен знать какие у вас есть сопутствующие заболевания.