Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена легких — вопрос №689617

Добрый день. Прошу посмотреть анализ рентгена. Эта наша бабушка, ничего не сказали просто сказали консультация пульмонолога, а бабушка уже старенькая, ездить далеко небезопасно с этим коронавирусом. Поэтому посмотрите пожалуйста и дайте заключение, спасибо, очень ждем!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте,нужна очная консультация пульмонолога, перед консультацией сделайте кт лёгких. Есть подозрение на патологию правого лёгкого, это может быть все, что угодно - от возрастных ничего не значащих изменений до воспаления лёгких, тем более описывают очаги, это всегда настораживает в плане туберкулеза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать КТ лёгких и точно будет понятно, что то.
Возможно специфичский процесс или онко.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, рентген лёгких не 100% метод диагностики, и когда есть что-то не ясное, то нужно делать КТ лёгких. Без этого никак. По описанию рентгена может быть и бронхит, и просто изменения после воспалительного процесса ранее, но и учитывая возраст нужно исключать и другие серьёзные проблемы. Поэтому постарайтесь сделать КТ лёгких
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Врача рентгенолога прежде всего насторожили очаговые тени в правом лёгком. Усиление легочного рисунка на фоне очагов может быть признаком воспалительной реакции. Поэтому необходимо дообследование. Скажите, пожалуйста, Ваша бабушка болела в прошлом туберкулёзом? Врач не описывает сами тени, только их наличие. Поэтому необходимо выяснить, свежие они, недавно образованные или это остаточные изменения лёгочной ткани после ранее перенесенного процесса. Для этого необходима консультация фтизиатра и онколога. Также тени могут быть признаками ещё нерассосавшейся пневмонии верхней доли правого лёгкого (которая, в силу пожилого возраста могла быть малосимптомной) и в данном случае требуется только рентген (или КТ) наблюдение через три-четыре месяца. А также анализы крови - ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
Клиент
Елена, добрый день, нет, не болела, в любом случае делать кт? Ничего так сказать нельзя ? Она живёт в Кингисеппе а там нет пульмонолога, но кт думаю можно сделать. Непонятно так что может быть?
Фтизиатр
Надежда, очаговые тени под вопросом. То есть врач не уверен в их наличии. Сейчас можно сделать КТ и всё выяснить. Но, если Вашу бабушку ничего не беспокоит, нет приступообразного, навязчивого кашля или нарастающей одышки, температуры, то с КТ можно пока подождать - 1-1,5 месяца. К этому времени, если действительно есть очаги, они сформируются и будут просматриваться вполне отчётливо. Если это очажки ещё нерассосавшейся пневмонии, то они к этому времени рассосутся окончательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, узнали, болела туберкулёзом но лет 50 назад, это может влиять?
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Мне, как рентгенологу, интересно увидеть сам снимок, т.к. одну и туже картину доктора могут видеть и описывать по-разному. Что касается очагов, то здесь необходимо сравнение с архивом. Увы, без "картинок" совсем никак. Если делали снимок в городской поликлинике, то для выдачи снимка потребуется письменный запрос либо от лечащего врача, либо от другого лечебного учреждения, или, если есть возможность, оплатить выдачу снимка на диске/ пленке. Также, не лишним будет вспомнить когда и где делали предыдущий снимок легких или флюорографию - для сравнения и оценки динамики, это все равно будут у вас просить (иначе сложно судить о давности процесса, если он вообще есть). Можно, конечно, сделать КТ, но пока не вижу для этого оснований.
Пульмонолог
здравствуйте. Есть какие-нибудь жалобы по бронхо-легочной системе? По Рентгену скорее всего возрастные хронические изменения.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие симптомы у бабушки? По поводу чего делали рентген?
Клиент
Оксана, делали планово флюорографию, и направили на рентген и там затемнение
Нефролог, Терапевт
Необходимо дооследование: ОАК+СОЭ, Мокрота на КУМ трехкратно, КТ ОГК.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Ей действительно нужна консультация пульмонолога. И целесообразно сразу сделать КТ. Описанные изменения могут быть фиброзом после перенесенного воспаления, но может быть также очаговая пневмония или туберкулез. В любом случае начните с КТ - это поможет прояснить картину