Консультация терапевта /

Расшифровка анализа. Сахарный диабет — вопрос №2494932

Здравствуйте. После операции по удалению желчного прошёл год, и я решила сдать анализы
Прошу посмотреть и прокомментировать
Особенно напугал анализ на глюкозу 😭 у бабушки был сахарный диабет, 2 типа, она постоянно пила таблетки
Я тоже не очень подготовилась к анализу ( вечером в часов 10, съела булочку с корицей, а утром почистила зубы, а в лаборатории сказали лучше не чистить) могло ли это повлиять на результат?
Что мне теперь делать? Какие доп анализы сдать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Год назад удален ЖП

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, повышенный гематокрит характерен для недостаточного потребления чистой воды ( 30 мл/кг в сутки).
Гликированный гемоглобин у Вас в норме,нарушений углеводного обмена и сахарного диабета нет. Повышенная глюкоза могла быть на фоне сЪеденной булочки и почищенных зубов.
Также есть снижение хорошего холестерина (ЛПВП) -рекомендую соблюдать средиземорскую диету.
Ничего страшного в анализах нет,не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение глюкозы при нормальном гликированном гемоглобине может говорить о вероятном преддиабете, для уточнения - анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.

Повышение эритроцитов и гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Флюорографию проходила в прошлом году, срок уже подошёл делать, но мы с мужем планируем ребёнка, я могу быть беременной, боюсь делать флюорографию (
Или ничего страшного?
А анализ, про который вы написали, сдам обязательно
Может есть еще какие меры, по предотвращению СД? Питание ?
Терапевт
Здравствуйте.
При беременности делать флюорографию - не желательно и по данному поводу - не целесообразно; для уточнения состояния легких пройдите - спирографию.
При преддиабете показан 9 стол (не строгий) с ограничением быстрых углеводов.
Клиент
А сахар можно заменить на сахарозаменитель?
Терапевт
На мой взгляд не - целесообразно, нужно значительно ограничить сахар; не стоит думать, что сахарозаменители не имеют своих отрицательных сторон.
Клиент
Хорошо, шоколадки/булки/сладкое ограничу )
Спасибо)
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте)
Да, есть повышение глюкозы, но скорее всего это связано с употреблением мучных продуктов накануне.
В данном случае главное, что гематокрит у вас в норме.
Гематокрит оценивает глюкозу на протяжении предыдущих трёх месяцев, т .е., можно говорить , что глюкоза все это время у вас была хорошая .
Повышение гематокрита и эритроцитов может быть на фоне нарушение питьевого режима. Рекомендую употреблять 30 мл на кг веса в сутки чистой воды.
Есть небольшое повышение натрия и хлора.
В данном случае рекомендую ограничить употребление соли до 5 г в сутки и через 1 месяц пересдать анализы.
Так как мочевина креатинин находится в норме , за патологию почек в данном случае переживать не стоит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте у вас нет сахарного диабета.Гликированный гемоглобин в норме. Повышенный гематокрит указывает на то, что мало воды употребляете.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
По результатам исследований можно сказать , что в настоящее время Сахарным диабетом вы не болеете(т.к гликированный гемоглобин в норме, пусть и на фоне повышенного уровня глюкозы(возможна сказалось нарушение диеты накануне).
Поскольку у вас есть наследственная предрасположенность к сд, в таких случаях рекомендуется повторно пересдать и проверить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина. С полученными результатами проконсультироваться у эндокринолога.
Небольшое повышение гематокрита, может говорить о недостаточном употреблении чистой воды. Следует подкорректировать питьевой режим.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Не волнуйтесь, сахарного диабета у вас точно нет, потому что Гликированный гемоглобин в норме. Повышенная глюкоза в крови может говорить об нарушение углеводного обмена, желательно сдать индекс-HOMA. При его повышение посетить эндокринолога.
Соблюдайте питьевой режим, увеличьте количество жидкости до 2 л в сутки.
С уважением ?
Клиент
А если этот индекс будет повышен, что это будет означать?
Пульмонолог, Терапевт
Что есть , нарушение углеводного обмена.
Тогда необходимо будет скорректировать питание и придерживаться диеты.