Консультация covid-19 /

Легкая форма течения короновируса — вопрос №357733

Добрый день! 18.11 заложило нос, довольно сильно. 22.11 потерял обоняние, 23.11 сдал кровь (M и G) — отрицательно. Коллега сдал — положительно, при этом мы с ним тесно общались. У Коллеги также короновирус подтвердился у девушки. с 24.11 температура 37 - 37.2 (с 14:00 до 20:00), очень редкие покашливания, запах вернулся пусть и не полностью, но различаю запахи неплохо. Периодически кажется что есть болевые ощущения в районе ребер спереди в верхней части (левой). С дыханием проблем нет, сатурация 98%, при задержке дыхания и выдохе не кашляю, насморк сохранился.
Сейчас пью: витамин С (500мг), Витамин D (2000), Ингавирин 90 (1 в день), Левофлаксицин (500мг 1 раз в день (пропил 6 дней), 0,5 таблетки Ацетилсилициловой кислоты в 23:00 (1 раз в день). Добавилось бурление в животе, но это может быть связано с антибиотиком (начал пить Линекс Форте).
Собираюсь сходить на КТ, но надо утром пока температура ниже 37, чтоб приняли. Есть ли смысл проводить еще какие-то исследования или добавить какие-то препараты?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по описанию у вас легкая форма коронавирусной инфекции, вам анатибиотик не нужен, тем более левофлоксацин, он вообще назначается как резервный антибиотик при пневмонии. И нарушение стула вы себе заработали зря.
КТ вам не нужна.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо! Левофлаксацин прописал уролог, тут просто совпадение с коронавирусом

Невролог, Терапевт
в урологии левофлоксацин используется довольно часто. При коронавиурсе его вам не нужно.
Терапевт
Здравствуйте, вам антибиотьик не показан, как и КТ легких.
Только симптоматическое лечение, пить больше жидкости, витамин С и Д, увлажнять воздух.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Дмитрий! Можно сдать кровь на общий анализ, коагулограмму, прокальцитонин. Дальнейший курс антибиотиков и аспирина только по показаниям (бактериальная пневмония, кашель с гнойной мокротой, повышенный уровень прокальцитонина). Линнекс форте продолжайте. При болях в грудной клетке: нимесил 100 мг 1-2 раза в день после еды. Скорейшего выздоровления!.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране и контакта вероятно COVID 19 ассоциированная, легкая форма.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Осмотр врача, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19. После этого решать вопрос о КТ.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Цинк 50 мг
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Терапевт, Кардиолог
Для восстановления кишечника Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней.
Продолжить приём Линекс форте.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Кардиолог, Терапевт
У Вас легкая форма, показаний к антибиотикам нет, Вам необходимо добавить комплекс поливитаминов -вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг. Температура может сохраняться длительно до 3-х месяцев
Терапевт
Добрый вечер.После перенесенной ковид инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, все это проявление постковидного синдрома.Организму нужно время чтобы востановиться.Период восстановления длительный может занимать от 3 месяцев, все индивидуально.Так как Вы переносите ковид инфекцию в легкой форме антибиотики не нужны, как КТ ОГК. Принимайте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 3000 МЕ в сутки или (Аквадетрим по 4-6 капель в сутки) Магне В6 1 таб.3 раза в день , месяц. При кашле бромгексин 8 мг 4 раза в день , можно АЦЦ 200 мг 2 раза в день; Аципол по по 2 капсуле 3 раза в день для кишечника за 30 мин до еды. Сдайте кровь на антитела по методу ЙФА через 3-4 недели.. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.