Поменять кок

Можно ли перейти с клайры на фемоден. Принимала его ранее не было проблем. Мне 46 лет. Небольшая миома.. клайра даёт постоянную мазню. Болит грудь и вечное раздражение. Гормоны были в норме до клайры

Здравствуйте! Да вы можете поменять - только допиваете упаковку Клайра и начинайте фемоден

Добрый день.
Да, можно, тем более если ранее на нем было всё хорошо.

Здравствуйте, Майя! Да, если фемоден Вас полностью устраивал нет смысла менять препарат. После окончания упаковки клайра начинайте фемоден по обычной схеме. Раз в год при приеме КОК УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!

Здравствуйте

Конечно можно, если ранее все устраивало.

Здравствуйте! Да, конечно можно. Допивайте Клайру. И начните Фемоден. Так же рекомендую маммографию.

Здравствуйте, да, можно переходить, первые 3 упаковки нового кок - период адаптации и выделения на активных таблетках могут быть, в этот период нельзя будет оценить точно, подходят ли Вам эти кок в случае жалоб.

Здравствуйте Майя.
Конечно переходите на Фемоден! Вполне объяснима плохая приверженность терапии Клайрой с вашей стороны по нескольким причинам - фемоден - монофазный препарат , то есть доза гормонов одинакова на протяжении всей упаковки. Клайра - препарат циклический , содержащий низкие дозы гестагенов. К тому же, принципиальное отличие и в гестагенном компоненте. Поэтому принимайте тот КОК, на котором не ухудшается качество вашей жизни!
Здоровья вам!

Юлия, здравствуйте. Я просто принимаю клайру с июня, а ситуация ухудшается. Ощущение что все как то сбилось. Хотя ранее на фемодене все приходило вовремя вплоть до часов. Просто я не знала подходит ли фемоден в моем возрасте. 46 лет. Климакса пока нет

Принятый ответ

Майя, Фемоден вам подходит. Вы спокойно можете пить препарат до 50 лет - периода физиологической менопаузы , с последующим переходом на ЗГТ.
Но, не забывайте проходить ежегодное обследование у гинеколога.

Юлия, спасибо. Исчерпывающий ответ. Все ясно и понятно. Благодарю вас