Консультация врача кдл /

Клинический анализ крови, девочка 11 лет — вопрос №689893

Сдали просто рядовой анализ крови - давно не делали. Из жалоб - в последнее время участилась головная боль. Ребёнок вообще очень субтильный. Снижен тонус, а по жизни большая нагрузка. Предполагаем, что у неё низкое давление.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ крови ребенка с признаками перенесенной вирусной инфекции (или переносимой бессимптомно). Ничего подозрительного не вызывает. Головные боли могут быть симптомом вирусной интоксикации, дестабилизации шейных позвонков или симптомом напряжения мышц шеи и верхнего плечевого пояса (может проявляться при стрессовых или эмоциональных переживаниях). Артериальное давление измерить. Проконсультировать у невролога. При необходимости сделать биохимический анализ крови и рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Снизить дозу нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Три недели назад был коксаки у дочки. А сейчас нет никаких признаков вируса…

Врач КДЛ
Анастасия, ещё раз добрый день! Теперь разберём, что получается по анализам старшей дочери: 1) касательно показателей эритроидного звена- тут ничего страшного нет, тактика по коррекции уровня эритроцитов такая же, как для младшей дочери - питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела; 2) по лейкоцитам, уровню тромбоцитов и СОЭ как и у младшей дочери все замечательно; 3) а вот в лейкоцитарной формуле имеются изменения, заслуживающие особого внимания: повышение базофилов и моноцитов также может быть обусловлено наличие паразитоза. Лимфоциты в норме. Лямблиоз может вызываются симптоматику - снижение активности, повышенная утомляемость. Если старшую девочку не обследовали на паразитозы, то это необходимо сделать, так как легко можно заразиться от младшей дочери через бытовые поверхности, воду, плохо вымытые продукты. Если старшую дочь уже обследовали на лямблиоз, то нельзя исключать заражение другими видами паразитов. Тактика обычно такая: - сдать кал на яйца паразитов трижды методом формалиново-эфирного обогащения (PARASEP) (это более рутинно, но более информативно);
- сдать кровь на антитела к наиболее распространенным паразитам однократно (менее рутинно, но менее информативно). Лямблии, кстати говоря, с первого раза можно не обнаружить, с гастроэнтерологом лучше поговорить о предварительной желчегонной терапии, тогда их легче выявить. Также в плановом порядке целесообразно показать девочку детскому неврологу. С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. Очень информативно.
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, такое бывает у детей при соблюдении голодания перед сдачей анализа крови. Девочка сейчас находится в периоде активного роста, у нее повышенная потребность в витаминах и микроэлементах, и вот эритроцитарные параметры, которые снижаются при дефиците железа у ребенка по нижней границе: ЦП, MCV, MCH (норма 27-33 пг). Поэтому рекомендую проверить концентрацию сывороточного железа и ферритина - этот параметр отражает запасы железа в организме. Поскольку железо нужно не только для гемоглобина, но и для работы мыщц, поддержания активности многих важных ферментов.
Также, учитывая жалобы, важно проверить функцию щитовидной железы, она определяет основной обмен в организме, и ее функция может ослабевать в условиях дефицита йода. Поэтому рекомендую сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный.
За формирование и поддержание артериального давления также отвечают надпочечники через продукцию гормонов, основной из них - это кортизол, его бы тоже желательно проверить.
Со стороны лейкоцитарной формулы есть небольшие изменения в виде увеличения моноцитов. Это клетки, которые первыми вступают в борьбу с инфекционными агентами, попавшими в организм, поэтому их увеличение может свидетельствовать о перенесенной инфекции или небольшом напряжении иммунной системы в осенне-зимний период, коррекции не требует. Лимфоциты у девочки в норме, норма от 19 до 37 % в этом возрасте. Небольшое увеличение базофилов без повышения эозинофилов клинически не значимо.
В целом для поднятия жизненного тонуса желательно периодически проходить курс витаминотерапии с микроэлементами, особенно с железом и йодом.
Всего доброго:)