Консультация терапевта /

Остатки воспаления дивертикулита или вирусная инфекция — вопрос №2671087

Добрый день . Подскажите и помогите разобраться , так как мой терапевт сейчас в отпуске .
4.11 воспаление дивертикул (УЗИ и анализы прилагаю)
8.11 сходила к терапевту и мне назначили лечение (заключение прилагаю)
25.11 пересдала анализы и сходила к проктллогу (заключение и анализы
прилагаю)
27.11 утром начало тошнить , озноб . К вечеру лёгкая диарея и рвота . Температура 38.1 Приняла колдрекс и к утру температура 36.8. К вечеру 28.11 температура 37.3
Сегодня сдала анализы . Что мне делать дальше . Это вирусная инфекция или остаток бактериальной . Из симптомов сейчас болит поясница , голова , слабость . Надо ли продолжать салофальк или это вирус ?
Получается что 25.11 все анализы были в норме , а 27.11 меня накрыла рвота и лёгкая диарея с температурой .
Очень повысился СРБ.

Возраст: 53

Хронические болезни: Дивертикулит множественный ГЭРБ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для подтверждения или опровержения диагноза дивертикулит необходим очная консультация Проктолога и Хирурга, СРБ повышается при остром воспалительном процессе. Если есть анализ кала, прикрепите посмотрю - хорошо бы посмотреть на наличие крови что указывает на внутренние кровотечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, но 25 11 по результатам общего анализа крови все хорошо . И сам общий анализ крови и СРБ , а 27.11 резко поднялась температура и я сдала 28.11 анализы и все изменилось резко . Причем боли слева в животе уже нет и давно с 15.11.2024

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам от 28.11. бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 6-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо а подойдёт Альфа нормикс если начну опять принимать и салофальк ещё пью до 4.12 как назначала терапевт или какой то другой антибиотик ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет
Клиент
Михаил Николаевич, а если заменить Альфа нормикс трихополом . Альфа Нормикс я пропила 14 дней с 4 11 .2024 . Может быть сейчас трихопол пропить . Мне его как то назначали по 2таб 3 раза в день 5 дней и допивать Альфа нормикс по 1000 мг 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тоже вариант, попробуйте.
Клиент
Михаил Николаевич,спасибо вам была у хирурга в больнице живот нормальный , УЗИ нормальное . Оставила трихопол принимать. А сегодня такие же симптомы рвота , температура , панос у мамы . Ей 89 лет . Прошу прощения ее также лечить . Больше жидкости , температуру сбивать выше 38 и давать смекту или ещё тоже надо добавить антибиотик . Я понимаю что вопрос уже не по теме . Просто испугалась сильно за маму . Может ей Аугментин 875/125 купить чтоб не присоединилась бактериальная инфекция
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для мамы сейчас принимать пробиотик Бифидумбактерин форте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
С-реактивный белок очень повышен, 43 показывает на бактериальный процесс. Нельзя исключить обострение дивертикулита. В любом случае нужен очный осмотр.
Это не вирусная инфекция, поэтому применение антибиотика необходимо.
Начните альфа Нормикс.
С уважением 🌷
Клиент
Екатерина Алексеевна, альфа нормикс я пила 10 дней(окончила 15.11.2024 ) и ещё пью салофальк до 4 12.2024 . Мне раньше проктолог во время обострения назначал трихопол . Что лучше по 1 таб 4 раза в день Альфа нормикс или трихопол по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней(эти назначения были раньше были при воспалении ) . Плюс допиваю салофальк . Была у хирурга на очном осмотре . При пальпации живота он проблем не видит.