Анализ крови, эозинофилы IgE и эозинофильный катионный белок
Добрый день! Ранее задавал тут вопрос по анализам крови и повышению эозинофилов. Порекомендовали сдать анализ IgE и эозинофильный катионный белок. Пришли результаты, прикрепляю анализ крови и IgE и ЭКБ. Есть отклонения. Оцените пожалуйста, на сколько критично и что эти показатели говорят? Какие действия стоит предпринять далее, чтобы разобраться в причине? Жалоб в целом нет, аллергиями не страдал ранее никакими. Анализ кала сдавал, яйца глистов не обнаружены. Спасибо!
Добрый день! Общий IgE незначительно, но повышен. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти аллергены.
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Марина Михайловна, а что по поводу эозинофильного катионного белка? почему такое сильное отклонение при небольшом отклонении IgE?
Я не вижу бланка с ЭКБ
Марина Михайловна, Ой, прошу прощения, не прикрепилось! Прикрепляю. Спасибо!
Да, повышен значительно. Есть предрасположенность к бронхиальной астме, поэтому сдавайте аллергены. Чем больше, тем лучше
Марина Михайловна, а стоит ли сдавать на IgG гельминтов? или это явно что-то с аллергией связано? Или может еще может на что-то указывает? аллергиями никогда не страдал, странно
Может быть и то и другое. Но общий IgE повышается только при аллергии
Марина Михайловна, понял, спасибо! А что такая разница большая: IgE повышен немного, а ЭКБ значительно - это может быть еще какой-то более серьезной причиной? меня волнует немного этот показатель высокий:( Наверно зря почитал статьи в интернете, там описаны серьезные заболевания, типа опухолей и рака крови и тд:(
Принятый ответ
Соотношения общего IgE к ЭКБ нет и никак не учитывается. Это 2 совершенно разных показателя
Добрый день
Повышен иммуноглобулин Е,это говорит о наличии аллергии
Необходимо установить аллерген
Вам необходимо на очный осмотр аллерголога и проведение аллерготестов
На очном приеме аллерголог может сделать только кожные тесты-а это максимум 35-40 аллергенов (по 20 на каждую руку). Так можно не поймать редкие аллергены, например, банальную картошку, на которую никогда не подумаешь. Сейчас информативнее сдавать большие тесты на 100+ аллергенов по крови. Да, они уступают в достоверности кожным тестам, но совсем немного. Чувствительность Alex более 90%