Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2426997

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста анализ крови к париентальным клеткам Кастла 51.2 , что означает? После ФГДС назначили. Очень переживаю

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ, хронич.гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете добавить фото анализов что сдавали ?
Или вы к париетальным клеткам желудка сдавали и такое значение или фактору Касла?
Принятый ответ
Клиент
Разизэя Еслямбековна,

Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте.
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. Фото обследований добавила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ещё раз, вам необходимо сдать гастропанель и антитела к париетальным клеткам желудка, для уточнения диагноза аутоиммунный гастрит.

В12 дефицит характерен при аутоиммунном гастрите
Клиент
Разия Еслямбековна, я прикрепила выше эти обследования
Гастроэнтеролог
Я вижу только антитела к фактору Касла, в12, ферритин и гистологии
Клиент
Разия Еслямбековна, а этих обследований не достаточно, чтобы поставить диагноз? Нужно ещё гастропанель? Он так и называется?
Гастроэнтеролог
Да, дополнительно гастропанель и отдельно антитела к париетальным клеткам желудка
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Необходимо обязательно смотреть, что на ЭФГДС с гистологическим исследованием, как правило проводится биопсия по OLGA из 5 точек, на предмет атрофических изменений слизистой.
Если в референсах <6, то данное значение 51.2 может интерпретироваться, как положительный результат и может иметь место вследствие: пернициозной анемии, аутоиммунного атрофического гастрита, дефицита витамина В12.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Да, в референсе <6. Подскажите пожалуйста, что дальше нужно делать? В каком направлении двигаться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите все имеющиеся обследования пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Вссе обследования и анализы прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
С учетом ваших данных имеет место аутоиммунный атрофический гастрит. Данное состояние хроническое, к сожалению, не излечимое, так как атрофия вызвана антителами.

Дл профилактики прогрессирования состояния : дыхательный уреазный тест на Нр-инфекцию+ эрадикация при ее выявлении, ежегодное ФГДС, замещение дефицитов ( витамина В12 и железа) + обследование щитовидной железы для исключения АИТ + прием ребагит 100мг 3р\сут постоянно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В связи с чем назначен анализ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Анализ был назначен после ЭФГДС, подозрение на АИГ. Взяли биопсию... Анализы и выписки я прикрепила выше
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ЭФГДС вам проводилось, прикрепите результат исследования.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Фото обследований прикрепила
Гастроэнтеролог
Смотрю результаты исследований. Пишу.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Гастроэнтеролог
Подскажите а антитела к париетальным вы сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, я всё прикрепила выше. Да, антитела тоже
Гастроэнтеролог
Смотрите, если вам ЭФГДС в недавнем времени уже проводилось, то в данном случае необходимо конечно понимать, что же эндоскопически, гистологически.
Так как диагноз атрофического гастрита, аутоиммунного гастрита, ставятся исключительно на основании биопсии.
Если биопсия не проводилась, то в данном случае выполняется гастропанель.
Также необходимо посмотреть клинический анализ крови + соэ, ферритин, сывороточное железо, витамин В12.
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста наследственность по онкологии желудка не отягощена? У близких родственников не было?
Клиент
Анна Михайловна, нет онкологии ни у кого не было
Гастроэнтеролог
Смотрите, с учетом всех проведенных выше дообследований.
Данные за аутоиммунный атрофический гастрит.
Как правило совместно с антителами к внутреннему фактору Кастла,мы также дополнительно еще смотрим антитела к париетальным клеткам.
Витамин В12 снижен, можно рассмотреть таблетированный прием Витамин В12 Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина) в сутки в течение 1 месяца, с последующим контролем по результатам анализа крови в динамике.
Ферритин 29, как правило его уровень должен быть выше 30-40.
Дополнительно также необходимо выполнить уреазный дыхательный тест.
К которому обязательно необходимо соблюдатьподготовку.
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Наблюдение в динамике, предпочтительнее всего ЭГДС экспертного уровня с прицельной биопсией.
ЭГДС с биопсией по OLGA из 5 точек каждые 3 года в динамике.
Гастроэнтеролог
Антитела к париетальным не увидела у вас