Консультация инфекциониста /

Клебсиелла — вопрос №690046

Добрый день. Обнаружили в кале у ребёнка 4 месяцев дисбактериоз 3 степени , преобладают агрессивные гемолитически-активные штаммы к-ф бактерий и клебсиеллу. ИВ.
Педиатр говорит пить бифидум. Сомневаюсь а правильности назначения. Что посоветуете ?

Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка в таком возрасте кишечник только заселяется флорой и анализ на дизбактериоз не информативен, т.к. микробиота меняется каждую минуту. Пробиотика вполне достаточно, чтоб помочь кишечнику заселиться флорой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Но на коже так же есть высыпания. Шершавые. На лице круглые как лишай. И плечах

Клиент
Ирина, и как же найденная клебсиелла?
Инфекционист
Клебсиелла есть в норме у всех, ребенок должен адаптироваться, на коже возможно атопический дерматит.
Клиент
Ирина, и нужно пропить курс бактерий? Обычный бифидумбактерин мы пили в месяц
Инфекционист
Можно линекс, если уже пробрвали бифидум.
Клиент
Ирина, хорошо) спасибо вам за консультацию)
Я прикрепила результаты анализов, вы посмотрели? Страшного нет ничего? А то я начиталась ужасов ?
Инфекционист
Я посмотрела, ничего страшного нет, в таком возрасте это нормальная картина.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое ?
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Изначально мы пошли с дерматологу из-за высыпаний на лице в виде лишая. Сдали на дисбактериоз. Результат прикреплён.
Инфекционист, Гепатолог
Можно применить поливалентный клебсиелезный бактериофаг курсом 10 дней по 3 введения в день возрастной дозе с молоком в сочетании с детским Энтерол и Максилак.
Клиент
Павел, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! При таких изменениях необходимо принимать хилак форте длительно в возрастной дозировке, креон во время еды в течение месяца, пробиотики в течение 45 дней, Бак Сет Беби
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можно давать детский Максилак в возрастной дозировке.