Консультация психиатра /

Бабушка. музыка в голове, звуки, голоса — вопрос №690260

Здравствуйте. Бабушка, 79лет
есть 2 проблемы:
№ 1. Жалуется на головокружения, потерю сил, еле ходит, спускаться и подниматься по лестнице уже самостоятельно не получается, речь заторможенная, долго подбирает слова, не с первого раза понимает что ей говоришь, апатия.
Эти симптомы прогрессируют уже 3 года. Пик был год назад. Кололи внутримышечно Мексидол. внутривенно актовегил и потом пару месяцев таблетки Мексидол. Тогда помогло. Сейчас опять все тоже самое.

№2. к симптомам №1, год назад стали добавляться еще и такие: голоса в голове, звуки, и непрекращающаяся музыка, а так же ей кажется что у нее в квартире ходит сосед, да и вообще соседи хотят ее убить, или отравить или сжить со света. Слышит их разговоры как будто о ней. Так же слышит собак, овец и еще какую то живность, что их там толи режут толи еще чего с ними делают.
Пропила 30 таблеток Мемантин. 1 неделю по 5мг, и далее по 10мг. А так же Финизепам 1 пачку таблеток. В результате этого маленького курса она стала спокойнее. перестала через каждые 2 часа звонить что у нее дверь вскрывают или что музыку опять врубил или что сосед опять по кухне ходит. Точнее теперь вообще не звонит по этим проблемам. но стала как омеба. И к тому же усилились симптомы №1

В поликлинику ее везти некому, все работают. Надеюсь на ваш рецепт лечения. Заранее спасибо"

Психиатр
Здравствуйте! Мемантин нужно по 10 мг. принимать постоянно бабушке. И хлорпротиксен начните по 15 мг. Вечером. Под контролем врача. Феназепам пожилым не нужно. Вызвать врача- психиатра можно на дом.
Психолог
Здравствуйте, Алексей!
Заочные рекомендации по лечению тут будут малоэффективны. Нужен очный осмотр, чтобы врач оценил состояние, тем более что бабушка старенькая и ослаблена. Кроме этого, препараты, направленные на лечение подобных состояний, продаются по рецепту, дистанционно получить рецепт не получится. Поэтому нужно найти возможность показать бабушку врачу, свозить или вызвать на дом. Это психотическая симптоматика, у пожилых людей довольно часто это бывает, к сожалению, состояние сосудов головного мозга с возрастом ухудшается. Это возможно корректировать, но нужен присмотр врача. Если было проведено лечение указанными Вами препаратами - выходит, лечащий врач у бабушки есть, желательно показать ее тому же врачу, чтобы специалист видел ее состояние в динамике.
Здоровья Вашей семье.
С уважением, Анастасия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мемантин - не принимается курсами, он для постоянного приёма. Необходимая дозировка 20 мг утром.

Нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: фенибут, Мельдоний, Кортексин, холина альфосцерата, Мексидол.

Для купирования бредовых идей можно добавить антипсихотик - кветиапин 25-50 мг или рисперидон 1-2 мг.
Клиент
Илья, добрый день!
Спасибо за ответ.
Распишите пожалуйста курс с дозировками и временем приема.
Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Мемантин: первая неделя - 5 мг, вторая - 10 мг, третья - 15 мг, с 4 нед. 20 мг утром.

Мельдоний по 1 утром и днём, месяц.

Фенибут по 1 таб 3 раза в день. Месяц.

Кветиапин или рисперидон на ночь.

Пока так.
Клиент
Илья,
Мельдоний дозировка 0,5 или 0,25?
Рисперидон 4мг или 2мг?
Психиатр, Психотерапевт
Мельдоний 0,25
Рисперидон 1 мг!